20.04.2015 23:56
    Поделиться

    ЦСКА проиграл "Панатинаикосу" в третьем матче четвертьфинала Евролиги

    Московский ЦСКА отложил вопрос о выходе в "Финал четырех" Евролиги, который пройдет в мае в Мадриде, как минимум до среды. В гостевом матче армейцы уступили греческому "Панатинаикосу" 85:86 (20:14, 14:20, 19:22, 32:30. Теперь счет в серии до трех побед стал 2:1 в пользу российского клуба.

    Первые два матча серии на своей площадке ЦСКА выиграл крупно, причем проблемы армейцы испытывали лишь в первой четверти второго поединка. Все остальное время игра шла "в одну калитку". Однако перед поездкой в Афины главный тренер "красно-синих" Димитрис Итудис предупреждал, что на выезде придется гораздо труднее. Впрочем, опытным игрокам ЦСКА лишний раз объяснять, что такое играть в Греции при сумасшедшей поддержке местных болельщиков, не надо. Год назад армейцы на той же стадии уступили "Пао" в обоих гостевых матчах и лишь за счет безукоризненной игры на своем паркете смогли закончить серию до трех побед в свою пользу, пробившись в "Финал четырех".

    В этом сезоне "Панатинаикос" не то чтобы сильно впечатляет, но заранее отдавать сопернику путевку в Мадрид никто не собирался. Это стало ясно уже по первым атакам. Батиста и Диамантидис быстро вывели греков вперед - 5:0. После чего уже армейцы совершили впечатляющий рывок. Во многом усилиями Уимза и Кириленко ЦСКА набрал 12 очков подряд, не пропустив вообще ничего. И первую четверть закончил с довольно убедительным преимуществом - 20:14. После небольшой паузы москвичи продолжили в том же духе, и в какой-то момент их отрыв достиг даже десяти баллов. Однако концовку второй четверти армейцы откровенно провалили, позволив разыграться лидерам "Пао". Как результат - Паппас за пять секунд до сирены на перерыв счет сравнял - 34:34.

    Третья четверть также началась для российского клуба скверно. Паппас и Гист двумя трехочковыми подряд создали довольно угрожающий задел - 45:37. Впервые в это серии ЦСКА вынудили отыгрывать столь серьезную разницу. Итудис мгновенно попросил тайм-аут, привел команду в чувство, и москвичи вновь заиграли в защите, как полагается. Кардинального перелома, впрочем, не получилось, и по итогам третьей четверти на табло горели цифры 56:53 в пользу "Панатинаикоса". Что, казалось бы, гарантировало зажигательную концовку.

    И вновь армейцы начали четверть неудачно, допуская слишком много невынужденных ошибок. Гист продолжал забивать издали, а тут еще и ветеран "Пао" Диамантидис разыгрался. У ЦСКА же совсем не шли трехочковые. Как итог - 71:61 в пользу хозяев к середине четверти. Москвичей вернул было к жизни Уимз, попавший три раза из-за дуги и добавивший точный бросок из-под кольца. За минуту до сирены преимущество "Пао" сократилось до мизерного - 77:75. Дело дошло до классической концовки - с тактическими фолами и быстрыми атаками издали. За 12,3 секунды до сирены Теодосич был точен из-за дуги - 84:83. После тайм-аута армейцы тут же намеренно нарушили правила на Диамантидисе, тот неожиданно промахнулся первым броском и подарил ЦСКА шанс на овертайм. Хайнс забил из-под кольца, сравняв счет, но тут же Уимз прервал быструю атаку "Пао" фолом. Паппас забил лишь один штрафной из двух, но и этого хватило. За оставшиеся 3,5 секунды гости бросить по кольцу не успели, и проиграли этот матч 85:86. Шанс исправиться ЦСКА представится в среду вечером - там же, в Афинах.

    Добавим, что самым результативным в составе "Панатинаикоса" стал Никос Паппас, набравший 25 очков. У ЦСКА лидером по результативности оказался Сонни Уимз - 24 очка. Еще 19 баллов на счету Нандо де Коло.

    Поделиться