19.04.2015 18:06
    Поделиться

    Валерий Гергиев: В Перми незримо чувствуешь атмосферу XIX века

    Региональный тур Симфонического оркестра Мариинского театра в рамках Московского Пасхального фестиваля продвинулся на Урал. Артисты выступили в Перми на сцене Театре оперы и балета им. П. И. Чайковского. Утром на железнодорожном вокзале в Перми художественного руководителя Валерия Гергиева и Мариинский оркестр встретил губернатор Пермского края Виктор Басаргин.

    О своем пасхальном визите в город Валерий Гергиев высказался так:

    - Мы уже несколько раз давали концерты в Перми, и одно из последних появлений оркестра Мариинского театра на сцене Филармонии я хорошо помню. И все же театр оперы и балета акустически превосходит ту концертную площадку. Находясь здесь, ты незримо чувствуешь атмосферу, которая ведет тебя к XIX веку. Многое было связано с Сергеем Дягилевым. В нынешних концертах в преддверии очередного конкурса Чайковского я стараюсь собирать лауреатов разных лет этого престижнейшего состязания. В Удмуртии, в Воткинске и Ижевске с нами уже выступил британец Барри Дуглас, впереди нас ждут концерты с Денисом Мацуевым, Борисом Березовским и Даниилом Трифоновым.

    Еще одним приоритетом программы Пасхального фестиваля является выступление региональных детских хоров. И в каждом городе Валерий Гергиев предоставляет возможность выступлений сводных хоровых коллективов вместе с оркестром Мариинского театра. В дневном благотворительном концерте на сцене Пермского оперного театра прозвучала фантазия для фортепиано хора и оркестра Людвига ван Бетховена с участием Сводного хора Перми: Уральского камерного хора, камерного хора MusicAeterna, хора Пермского театра оперы и балета, а также хоровой капеллы мальчиков Перми.

    В вечерней программе на сцене Пермского театра оперы и балета звучал Первый концерт для фортепиано с оркестром (солист - Барри Дуглас) и Шестая "Патетическая" симфония П.И. Чайковского. Концерт произвел огромное впечатление на пермскую публику.

    Поделиться