19.04.2015 10:05
    Поделиться

    Командующий войсками США в Европе напугал союзников "российской угрозой"

    Генерал-лейтенант Фредерик Ходжес, командующий войсками США в Европе, призвал НАТО быть готовыми к угрозе со стороны России. О своих страхах, которые являются "не просто предположением", он поведал в интервью изданию The Telegraph.

    "Посол России грозит, что Дания может стать мишенью для ядерного удара, если она будет участвовать в системе ПРО. Также российские самолеты приближаются на опасное расстояние без транспондеров к гражданским самолетам, что является непрофессиональным поведением", - привел свои аргументы американский генерал.

    При этом Ходжес не утверждает, что военная конфронтация неизбежна, но заявляет, что НАТО должно объединяться на фоне "русской угрозы", которая по его мнению, все-таки существует.

    "Вы должны быть готовы в военном отношении для того, чтобы обеспечить эффективную дипломатию. Для нас лучшей страховкой от поражения есть единение НАТО. Мы хотим иметь превосходство во всех системах вооружений. Я не думаю, что мы отстали, но Россия сократила отставание в ряде средств. Мы не хотим, чтобы они ликвидировали это отставание", - заявил американский генерал.

    Поделиться