19.04.2015 20:51
    Поделиться

    Джереми Кларксон пообещал создать свой Top Gear

    Экс-ведущий автомобильного шоу Top Gear на BBC Джереми Кларксон собирается создать собственную передачу об автомобилях. Об этом он написал в своей колонке в Sunday Times.

    "Я потерял одного ребенка (Top Gear - ред.), но создам нового. Я больше не могу сидеть дома и приводить в порядок свои альбомы с фотографиями", - написал Кларксон. Напомним, 10 марта он был отстранен от эфира, а затем и уволен с BBC за драку с продюсером.

    Острый язык и неуемный характер Кларксона регулярно навлекают на него гнев начальства -  после некоторых его реплик BBC приходилось извиняться перед целыми странами. В 2012 году съемочная группа Top Gear была вынуждена спешно покинуть Аргентину: Джереми разъезжал там на Porsche с номером H982 FKL, что было воспринято как намек на Фолклендскую войну 1982 года, которую Аргентина проиграла Британии. Весной 2014 руководство телерадиокомпании объявило ведущему последнее предупреждение после реплики в эфире, которую сочли расистской. Год спустя одиозный ведущий подрался с продюсером Ошином Таймоном из-за отсутствия на площадке горячей еды.

    За несколько дней до конфликта с Таймоном врачи нашли у меня подозрительную опухоль на языке, пишет Кларксон в своей колонке. Проведенное уже после начала неприятностей обследование показало, что опухоль доброкачественная. 25 марта BBC объявила о том, что контракт с Джереми Кларксоном продлен не будет. В качестве его преемника рассматривается актер и писатель Стивен Фрай: он интересуется автомобилями и при этом корректен. Двое других ведущих Top Gear: Ричард Хаммонд и Джеймс Мэй, - заявили о нежелании работать без Джереми и уволились из Top Gear.

    В начале апреля Кларксон отверг приглашение вести юмористическую программу на BBC. Вместо этого он, Хаммонд и Мэй собираются создать собственное автошоу и отправиться с ним в мировое турне. Пока неизвестно, какая телекомпания будет снимать программу Кларксона и как та будет называться - права на Top Gear принадлежат BBC.

    Поделиться