19.04.2015 15:11
    Поделиться

    В Кремле открылся 11-й сезон развода караулов Президентского полка

    В Москве вчера прошла первая в этом году церемония развода пеших и конных караулов Президентского полка. Развод на Соборной площади Кремля прошел с обновленной в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне программой.

    Церемония развода длится примерно 20 минут. В программе: классические построения и выполнение специальных строевых приемов с оружием. Кавалеристы демонстрируют так называемую конную карусель, а Президентский оркестр исполняет музыкальные произведения, входящие в репертуар военных оркестров уже несколько столетий.

    Сильный дождь не испортил зрелищности мероприятия: под песни "Нам нужна одна победа", "Мы армия народа", "День Победы" гвардейцы выстроились в пятиконечную звезду, а после в цифру 70. Одеты они были в форму, сшитую по образцам 1909-1912 годов.

    Президентский или, как его еще называют, Кремлевский полк - уникальная воинская часть. Она решает задачи по обеспечению безопасности первых лиц государства и сохранности кремлевских ценностей. Полк входит в состав ФСО, имеет статус спецслужбы и подчиняется непосредственно верховному главнокомандующему - президенту России.

    Поделиться