19.04.2015 20:28
    Поделиться

    Гонщик Даниил Квят отыграл восемь позиций в Бахрейне

    Четвертый этап чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1" завершился победой британского пилота команды "Мерседес" Льюиса Хэмилтона. Вторым финишировал Кими Райкконен из "Феррари", третье место на подиуме досталось Нико Росбергу на "Мерседесе". Россиянин Даниил Квят поднялся с 17 стартового места на девятое и набрал два очка.

    Итоги субботней квалификации лишний раз показали, кто в этом сезоне на что способен. Две первые линии стартовой решетки достались пилотам "Мерседеса" и "Феррари", причем Хэмилтон в очередной раз добыл поул-позишн, а его напарник Нико Росберг стал третьим, пропустив вперед Себастьяна Феттеля. Далее расположилась пара "Уильямсов", и лишь седьмой результат показал Риккардо на "Ред Булле". Что же касается нашего Даниила Квята, который также выступает за "Ред Булл", то для него квалификация закончилась полным провалом - лишь 17-е место.

    Нетрудно было догадаться, что при таких стартовых позициях основная борьба за подиум развернется между "Феррари" и "Мерседесами". Причем от немецкой "конюшни" командной тактики ждать не приходилось - после квалификации Хэмилтон и Росберг в очередной раз признались, что отношения между ними отнюдь не дружеские. Нико наверняка обиделся на Льюиса, который назвал своим главным конкурентом Себастьяна Феттеля, а не его. И уже на старте гонки постарался показать, что со счетов его напарник списал напрасно.

    Потеряв позицию сразу же после старта, Росберг довольно быстро обошел и Райкконена, и Феттеля. Но добраться до Хэмилтона, как обычно, немец не мог.

    Борьба механиков во время пит-стопов глобально мало что изменила. А вот Феттелю не повезло - ему пришлось лишний раз заезжать в боксы, чтобы заменить поврежденный носовой обтекатель. И это сразу же отбросило Себастьяна на пятое место. Уйти с него Феттель так и не смог - его порыв умело сдержал Боттас. Так что сражаться в концовке с "Мерседесами" пришлось одному Райкконену. И Кими здорово потрепал нервы Росбергу на последних кругах - на "софте" он был значительно быстрее и вскоре немца догнал. Нико разволновался, увидев конкурента в непосредственной близости, и ошибся в повороте на предпоследнем круге. Финну только этого было и надо - он тут же прорвался на вторую позицию. И ее уже не отдал, впервые с 2013 года финишировав на подиуме.

    Ну а эффектнее всех заканчивал гонку Риккардо, у которого на последних метрах дистанции сгорел мотор. "Ред Булл" пересекал черту в клубах дыма, но шестую позицию все-таки удержал.

    Что же касается Даниила Квята, то он провел очень хорошую гонку. Особенно учитывая, что стартовать пришлось в хвосте пелотона. Российский пилот уже в начале красиво обошел Фернандо Алонсо и постепенно добрался до очковой зоны. Немного помогли Дане и коллеги из второй команды "Ред Булла" - "Торо Россо", за которую он сам выступал в прошлом сезоне. И Карлос Сайнс-младший, и Макс Ферстаппен из-за технических проблем были вынуждены сойти уже в середине гонки. А Квят после второй серии пит-стопов вышел на десятую позицию. Более того, за три круга до финиша он смог обойти потерявшего в концовке темп Массу, и стал в итоге девятым, набрав два очка. Это просто великолепный результат для российского гонщика. По ходу Гран-при он выиграл сразу восемь позиций и наглядно показал, что в "Ред Булл" его пригласили не напрасно.

    Итоговое положение пилотов в Гран-при Бахрейна
    1. Хэмилтон ("Мерседес")
    2. Райкконен ("Феррари")
    3. Росберг ("Мерседес")
    4. Боттас ("Уильямс")
    5. Феттель ("Феррари")
    6. Риккардо ("Ред Булл")
    7. Грожан ("Лотус")
    8. Перес ("Форс Индиа")
    9. Квят ("Ред Булл")
    10. Масса ("Уильямс")
    11. Алонсо ("Макларен")
    12. Наср ("Заубер")
    13. Хюлькенберг ("Форс Индиа")
    14. Эриксон ("Заубер")
    15. Мальдонадо ("Лотус")
    16. Стивенс ("Манор")
    17. Мери ("Манор")

      Ферстаппен и Сайнс-младший (оба - "Торо Россо") - не финишировали.

    Поделиться