19.04.2015 01:30
    Поделиться

    В Финляндии выберут депутатов однопалатного парламента

    В Финляндии сегодня пройдут выборы в однопалатный парламент. Жители страны изберут 200 депутатов на четырехлетний срок, передает ТАСС.

    По итогам голосования будет сформировано новое правительство страны и назначен премьер-министр. Ожидается, что после четырехлетнего перерыва к власти в Финляндии вновь придут центристы.

    В ходе предвыборных дебатов одними из главных внешнеполитических вопросов, которые обсуждались кандидатами в депутаты нового состава парламента, было вступление в НАТО и отношения с Россией. Согласно официальной линии нынешнего финского правительства, до истечения срока его полномочий подача заявки на вступление в Североатлантический альянс исключена. В партиях высказывают уверенность в том, что стране нужно сохранять добрососедские отношения с РФ.

    Наиболее явные шансы на получение депутатских мандатов после парламентских выборов есть у восьми политических партий, однако основная борьба развернется между четырьмя из них. Самой популярной партией по-прежнему является Финляндский центр - его поддержка составляет, второе место делят между собой Национальная коалиционная партия и оппозиционные Истинные финны, на третьем - Социал-демократическая партия.

    Поделиться