19.04.2015 16:25
    Поделиться

    На канале "МУЛЬТ" появился детский анимационный сериал "Бумажки"

    На канале "МУЛЬТ", что входит в холдинг ВГТРК, появился новый анимационный сериал "Бумажки".

    Сериал отчасти нашим зрителям уже знаком, поскольку первые серии были показаны в крупнейших кинотеатрах страны ("РГ" писала о том, что запущен специальный проект "МУЛЬТ в кино"). "Бумажки" - эксперимент для российской мультипликации. Креативные продюсеры студии "Паровоз" Евгений Головин и Вадим Воля придумали необычных бумажных персонажей - лося Аристотеля и дятла Тюк-Тюк, которые в каждой серии расследуют детективную историю. Лось, Дятел и другие персонажи сделаны в необычной технике, словно из бумаги, а скрепки придают героям комичности.

    Основная задача создателей мультфильма - привлечь к проекту не только детей, но и их родителей

    - При создании анимационного проекта мы, прежде всего, опираемся на художественные традиции отечественной мультипликации. Мы придумываем своих героев, свою историю и свою драматургию, не похожую на западный продукт. Когда мы размышляли над сценарием и его идеей, стало понятно, что нам нужны два бумажных персонажа, которые будут интересными и небанальными. Было ощущение, что один должен быть начитанным, а другой - экспрессивным. Так на свет родились Лось и Дятел. Нелепость их фигур отражает нелепость характеров. Потом мы думали над литературной канвой и решили обратиться к детективному сюжету. Таким образом, сами собой возникли прототипы героев - "Шерлок Холмс" и "Доктор Ватсон", - рассказывают авторы идеи Евгений Головин и Вадим Воля.

    Основная задача создателей мультфильма - привлечь к проекту не только детей, но и их родителей. Так, в конце каждой серии зрителям предлагается смастерить бумажную поделку.

    - Запуск собственного производства является для нас важным этапом в развитии телеканала. Мы решили создать уникальный продукт, который сможет объединить семью за совместным просмотром мультфильма и творческим процессом создания бумажных персонажей. Веселые приключения лося Аристотеля и дятла Тюк-Тюк перемежаются интересными вставками "для умелых рук", посмотрев которые маленькие зрители узнают, как из бумаги и картона при помощи ножниц и клея можно самому сделать героев мультфильма. Более того, разнообразные занятия с использованием бумаги позволяют развивать мелкую моторику у детей, которая, как известно, благотворно влияет на нервную систему ребенка - на развитие его речи, умственных способностей и улучшение памяти, - отмечает главный продюсер телеканала "МУЛЬТ" Татьяна Цыварева.

    Напомним, что наполнение канала - самые рейтинговые и качественные мультфильмы отечественного производства: "Белка и Стрелка. Озорная семейка", "Маша и Медведь", "Лунтик и его друзья", "Смешарики", "Фиксики", "Барбоскины", а также классика "Союзмультфильма" и Гостелерадиофонда.

    При этом на канале "МУЛЬТ" появляются продукты и собственного производства. Например, сериалы "Ми-Ми-Мишки" и вот теперь "Бумажки".

    Поделиться