18.04.2015 16:47
    Поделиться

    Власти Украины недовыполняют Минские соглашения, считает глава ДНР

    Минские соглашения не выполняются в полном объеме правительством Украины, заявил глава ДНР Александр Захарченко в интервью BBC.

    "Украина не хочет решать все вопросы. Если вы договорились что-либо решить, то затем вы должны заключить соглашение и двигаться дальше. Если этого не происходит, то Минские соглашения остаются невыполненными, что делает все встречи в Минске бессмысленными", - отметил лидер провозглашенной республики.

    По мнению Захарченко, именно Минские соглашения призваны решать не только вопрос территории или границ. Они должны разрешить и целый ряд политических проблем. Таких, например, как внесение изменений в украинскую конституцию, создание закона об особом статусе отдельных регионов Донбасса, обеспечение социальных выплат. "Украина прекратила выплату всех социальных пособий, в том числе пенсий. Они не делают этого, таким образом, де-факто признавая нас независимыми", - сделал вывод Александр Захарченко.

    Руководитель ДНР не исключил, что Украина в любой момент может начать вооруженный конфликт. После этого война продолжится до тех пор, пока Киев не почувствует, что проигрывает. Тогда вновь будет просить мира по типу минских соглашений.

    Между тем, общественность Донбасса обратилась к Германии, Франции и России, являющимся гарантами выполнения Минских договоренностей, защитить население от политического террора на Украине. "Сегодня сотни и тысячи людей сажают в тюрьмы в Киеве, Одессе, Харькове, Запорожье, Днепропетровске лишь за то, что они посмели высказаться за самостоятельность регионов, борьбу с нищетой, против безоглядного подчинения диктату США, против безумной героизации пособников Гитлера", - говорится в обращении.

    Представители политических движений указали, что Киев, прежде всего, должен провести реальную, а не фиктивную конституционную реформу, гарантирующую права регионов и национальных меньшинств. Также следует обеспечить право граждан  на гражданскую самооборону и самозащиту.

    Общественные организации Донбасса выразили озабоченность в связи с планами вернуть провозглашенные ДНР и ЛНР в состав Украины. Они не исключают, что это может привести к геноциду населения региона.

    Поделиться