18.04.2015 18:00
    Поделиться

    Население Японии постарело и сокращается угрожающими темпами

    Население Страны восходящего солнца продолжает стареть и сокращаться, бьют тревогу официальные власти.

    В настоящий момент количество жителей японского архипелага сравнялось с уровнем пятнадцатилетней давности. При этом возраст каждого четвертого японца достиг 65-летней отметки или превысил ее.

    В настоящий момент на территории островного государства проживает чуть больше 127 миллионов человек. Только за минувший год количество жителей Японии уменьшилось на 215 тысяч.

    Число же пожилых людей, кому исполнилось 65 лет и больше, выросло за последние 12 месяцев на 1,1 миллиона человек. Таких в Японии уже около 33 миллионов.

    Эксперты говорят, что к подобным цифрам приводят две тенденции, наблюдающиеся в Японии довольно продолжительное время. Это низкий уровень рождаемости и высокая продолжительность жизни. И то, и другое - настоящая головная боль для правительства. Содержать неимоверное количество стариков за счет бюджетных средств все сложнее, учитывая, что активно работающего населения становится все меньше.

    Казалось бы, эту проблему можно решить за счет мигрантов из-за рубежа, пригласив молодую силу в страну и обеспечив для нее все необходимые условия. Однако даже обсуждение таких вопросов встречает неприятие в обществе.

    Добавим, что, согласно прогнозам, японское население к 2060 году может сократиться до 86,7 миллиона человек. По некоторым оценкам, доля пожилых людей (кому 65 лет и более) к этому времени составит около 40 процентов.

    Поделиться