18.04.2015 16:17
    Поделиться

    Харрисон Форд просил "убить" капитана Соло

    Второй по счету тизер фильма "Звездные войны: Пробуждение силы" бьет рекорды просмотров на YouTube: на сегодняшний день его посмотрели более 29 миллионов человек. Фильм Джей Джей Абрамса - одна из самых ожидаемых премьер нынешнего года. В прокат седьмой эпизод "Звездных войн" выйдет 18 декабря.

    Мы собрали пять интересных фактов о том, как проходили съемки новой серии знаменитой саги.

    Возвращение троицы

    В фильме, к радости поклонников "Звездных войн", появятся исполнители главных ролей в первых сериях саги. В новом тизере уже появился Харрисон Форд - капитан Соло, заявивший своему партнеру Чубакке: "Чуви, мы дома".

    О том, что звездная команда соберется вновь, стало известно еще два года назад (а обсуждение возможности участия актеров в проекте велось с 2012 года). Любопытно, что в 2010 году в своем интервью телеканалу АВС Форд рассказал, что просил, чтобы его герой погиб в шестом эпизоде. Однако Джордж Лукас решил, что игрушечный Хан Соло в этом случае будет плохо продаваться, и убивать его на экране отказался.

    В прошлом году на съемках Харрисон Форд был травмирован: на ногу 71-летнему актеру упала гидравлическая дверь от космического корабля "Тысячелетний сокол". Актер повредил лодыжку.

    После 30-летнего перерыва на съемочную площадку "Звездных войн" вернется и Керри Фишер, кинематографическая карьера которой, в отличие от Форда, сложилась не так удачно. Контракт с Джорджем Лукасом она подписала, когда ей было всего 19 лет. Фишер обошла признанных красавиц того времени - Фару Фосетт, Джессику Ланж, Сибилл Шеппард, Джейн Сеймур.

    Уже много лет спустя актриса призналась, что во время съемок "Эпизода 5: Империя наносит ответный удар" она употребляла кокаин. Зависимость несколько раз приводила ее в психиатрическую больницу. Она написала автобиографическую книгу "Открытки с края бездны", по которой был поставлен одноименный фильм с Мэрил Стрип и Ширли Макклейн в главных ролях. В нем рассказывалось об известной актрисе, которая, вылечившись от наркомании, вынуждена жить со своей матерью-алкоголичкой. С 1992 по 1997 год актриса не снималась вообще, позже ее можно было видеть в небольших ролях.

    Судьба исполнителя роли Люка Скайуокера - Марка Хэмилла - тоже определилась на съемочной площадке "Звездных войн". 11 января 1977 года, за день до съемок финальной сцены "Эпизода 4: Новая надежда", актер попал в серьезную аварию. Он уснул за рулем, когда ехал по тунисской пустыне. Марк перенес несколько сложных пластических операций на лице. В картине в некоторых сценах его заменял дублер, его пришлось сильно гримировать. В "Эпизод 5: Новая надежда" специально добавили сцену с нападением на Люка Скайуокера вампы (снежной твари), чтобы объяснить, почему лицо героя изменилось.

    После "Звездных войн" Марку предлагали "типовые" роли, однако он решил пробовать себя в разных жанрах: играл в мюзикле, снимался в драматических фильмах и триллерах, в том числе, европейских, принимал участие в постновках на Бродвее. Хэмилл озвучил более 200 мультфильмов, он известен как голос Джокера в сериалах про Бэтмена.

    "Живой" дроид

    Создатели седьмого эпизода не искали легких путей: они приняли решение по максимуму снимать сцены на природе, в реальных местах, а не использовать зеленые экраны и компьютерную графику. Съемки проходили на площадке компании "Пайнвуд" в пригороде Лондона, а также в эмирате Абу-Даби.

    По инициативе Джей Джей Абрамса был построен космический корабль "Тысячелетний сокол", причем, в натуральную величину, с воссозданием мельчайших деталей и полноценной обстановки внутри. Специально для съемок фильма компания Panavision изготовила на заказ две камеры Millennium XL2. Одну назвали "Звезда смерти", а вторую - "Тысячелетний сокол".

    На днях выяснился еще один любопытный факт: дроид по имени BB-8 (его можно видеть мчащимся в первом тизере фильма) оказался "живым", а не нарисованным при помощи компьютерных технологий. Во время традиционной конвенции Star Wars Celebration в Калифорнии создатели продемонстрировали, что дроид состоит их двух частей. Роботизированное тело имеет форму и размер футбольного мяча, при помощи магнитов к нему прикреплена голова. ВВ-8 выкатился на сцену, поразив поклонников саги.

    Джей Джей Абрамс пояснил, что сделать робота при помощи компьютера было бы намного проще, однако решение сделать его "живым" благотворно повлияло как на актеров, так и на сам фильм. Кстати, над созданием дроидов в новой серии "Звездных войн" работали Ли Тауэрси и Оливер Стиплс, члены команды, создавшей R2-D2.

    Добро против зла

    О чем именно будет идти речь в картине, можно пока только догадываться: подробности сценария скрыты коммерческой тайной. Известны лишь некоторые подробности.

    Действие в "Пробуждении силы" будет происходить примерно через 30 лет после "Возвращения джедая". Зритель увидит "старых добрых" дроидов R2-D2 и C-3PO. Так как еще в 1980 году Джордж Лукас заявил, что "история этой саги - это история одной семьи", можно предположить, что главными героями будут представители рода Скайуокеров.

    "Пробуждение силы" - первая серия из новой трилогии, речь в которой пойдет о возрождении и становлении Новой Республики. И по-прежнему перед героями встанет выбор между добром и злом.

    Муки выбора

    Изначально в качестве режиссера "Пробуждения силы" рассматривались Стивен Спилберг, Гилермо дель Торо, Питер Джексон, Кристофен Нолан, Бен Аффлек, Джеймс Кэмерон, Джосс Уидон и Райан Джонсон. От заманчивого предложения отказались Бржд Берд и Мэттью Вон, занятые в других фильмах. Студия Walt Disney Pictures остановила выбор на Джей Джей Абрамсе, однако поначалу он публично отказался от проекта, объяснив это тем, что он предан франшизе "Звездный путь". "Также я большой поклонник "Звездных войн", а потому не хочу быть причастным к новой версии, этот проект огромен и имеет большую культурную значимость", - объяснил свою позицию Абрамс.

    После этого продюсер Кэтлин Кеннеди приехала в офис режиссера. Переговоры продлились месяц.

    Известно, что на различные роли в седьмом эпизоде саги рассматривались Джонатан Риз Майерс, Хлоя Грейс Моретц, Сирша Ронан, Зак Эфрон. На роль злодея хотели пригласить Майкла Фассбендера и Хьюго Уивинга, но в итоге выбор пал на Адам Драйвера.

    Миллионы детям

    Еще до завершения съемок (они закончились 3 ноября прошлого года), с мая по август, студия Disney, Lucasfilm и фонд UNICEF объединились для проведения благотворительной акции "Звездные войны: Сила перемен". В ней приняли участие жители 125 стран мира.

    Создатели фильма собрали более четырех миллионов долларов. Все средства передали фонду UNICEF Innovation Labs, который занимается внедрением инновационных программ помощи детям. В поддержку запуска акции "Сила перемен" Disney также сделана свой взнос - миллион долларов.

    Поделиться