18.04.2015 08:18
    Поделиться

    Антон Силуанов разъяснил, кому Украина задолжала 3 миллиарда долларов

    Российскому министру финансов Антону Силуанову пришлось напомнить своему киевскому коллеге, кому принадлежат 3 миллиарда долларов украинского долга.

    Вернее, кто является держателем облигаций, которые выпустил Киев на такую сумму. От ответа на этот вопрос зависит статус 3-миллиардного долга. То ли он коммерческий, то ли государственный. Вопрос далеко не праздный. Госдолг, да еще не отданный вовремя, несет большие репутационные потери стране. И не только. В прошлом году, напомним, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило рейтинг Украины, дав понять, что она находится в шаге до банкротства. С тех пор ситуация особо не улучшилась.

    И вот министр финансов Украины Наталья Яресько вдруг публично сообщила, что не владеет полной информацией, кто же конечный держатель выпущенных страной облигаций.

    На что Антон Силуанов посоветовал ей обратиться к России как к держателю бумаг и получить исчерпывающую информацию, в том числе, где "вообще эти бумаги, если это интересует так сильно". Кстати, погашение двухлетних еврооблигаций Украины ожидается в декабре этого года.

    Поделиться