18.04.2015 02:23
    Поделиться

    G20: Риски для мировой экономики стали более сбалансированными

    Риски для мировой экономики сохраняются, однако стали более сбалансированными. К такой оценке в пятницу пришли министры финансов и глав центральных банков стран G20 ("большой двадцатки") на полях весенней сессии руководящих органов Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ) в Вашингтоне.

    Тем не менее сохраняется множество факторов риска. В числе наиболее острых тем - ситуация вокруг урегулирования вопроса о задолженности Греции, ее будущего в еврозоне. Официально в повестку дня встречи представителей "большой двадцатки" обсуждение греческой проблемы не входило, но участники дискуссий отмечали, что в кулуарах этот вопрос "доминировал".

    Среди других рисков самыми серьезными в "двадцатке" считают "нестабильность валютных курсов, угрозу затяжной низкой инфляции, сохранение дисбалансов в экономиках отдельных стран и международных торгово-экономических отношениях, высокий уровень задолженности во многих государствах и геополитическую напряженность".

    По прогнозам председателя Всемирного банка Джима Йон Кима, в 2015 рост глобальной экономики составит около 3%. Для группы развивающихся стран прогноз несколько выше - 4,5%. Основными рисками для них он назвал "приспособление к более низким ценам на нефть" и "перспективы ужесточения глобальных финансовых условий". С одной стороны, отметил он, "низкие цены на нефть помогут снизить уровни бедности, однако окажут и негативное влияние".

    Для борьбы с вызовами необходимо, по мнению главы ВБ, "проводить структурные реформы, создающие условия для экономического роста, развивать энергетическую и транспортную инфраструктуру, совершенствовать системы здравоохранения, образования, трудовые рынки, снижать торговые барьеры и реформировать правила субсидирования в энергетике".

    Поделиться