18.04.2015 13:49
    Поделиться

    Путин: Иногда мы с Петром Порошенко переходим на "ты"

    Россия - надежный партнер, потому что проводит независимую политику и "не подстраивается под чью-то дудку", заявил президент РФ Владимир Путин в интервью в программе "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым.

    Глава государства также объяснил, почему Москва готова работать с любым избранным президентом США, назвал контрпродуктивным возможные поставки оружия из Израиля на Украину и рассказал, что иногда они с Петром Порошенко переходят на "ты".

    "У нас есть много компонентов, которые нам позволяют считать себя страной, проводящей - и действительно, так и на самом деле происходит - независимую суверенную политику на международной арене, проводящую внутреннюю политику так, как того требует наш народ", - подчеркнул глава государства.

    "И в этом смысле мы, кстати говоря, достаточно надежный партнер, потому что мы не подстраиваемся под чью-то дудку, не пляшем, не подстраиваемся под текущую конъюнктуру", - добавил он, отвечая на просьбу прокомментировать рейтинг читателей журнала "Тайм", в котором занял первое место.

    Владимир Путин напомнил, что относится к рейтингам равнодушно, потому что влияние руководителя того или иного государства можно оценить прежде всего по экономической мощи и обороноспособности страны. Президент также поблагодарил людей, которые проявили такой знак уважения: "не в отношении меня, хотя это тоже, конечно, приятно, но прежде всего в отношении нашей страны, России".

    На вопрос, за кого он в президентской гонке в США, Путин ответил традиционно: "Мы будем работать с любым главой американского государства, которого изберет американский народ". Россия ведь сотрудничает не с конкретным физическим лицом, а с крупнейшей и очень влиятельной страной в мире.

    Разногласия по ряду позиций с Вашингтоном есть, но есть и общие задачи. "В наших отношениях есть проблемы, в области безопасности. Я имею в виду выход Соединенных Штатов в одностороннем порядке из системы ПРО, это главное, - пояснил президент. -У нас есть расхождения по некоторым вопросам международной повестки дня. Но в то же самое время у нас есть нечто такое, что нас объединяет, что заставляет нас совместно работать".

    Речь идет о нераспространении оружия массового уничтожения, борьбе с международной преступностью, терроризмом, бедностью на планете. "Я имею в виду общие усилия, направленные на то, чтобы сделать мировую экономику более демократичной и взвешенной, более сбалансированной, чтобы миропорядок был более демократический. У нас есть общая повестка дня. И мы готовы работать с любым президентом, который будет избран", - заключил глава государства.

    Прокомментировал Путин и поставки С-300 Ирану, в частности, заявления, что Израиль может в ответ поставлять оружие на Украину. "Это выбор израильского руководства, они вправе делать то, что считают целесообразным, - отметил он. - Думаю, что это контрпродуктивно, если речь идет о летальном оружии, потому что это только приведет к дополнительному витку противостояния, к увеличению человеческих жертв, а результат будет тот же самый".

    С-300 носит оборонительный характер и никак не подрывает обороноспособность Израиля, напомнил глава государства. Ведущий попытался уточнить, имел ли президент в виду Сирию во время Прямой линии, когда говорил об одной арабской стране, которой Россия, пойдя навстречу Израилю, не стала поставлять С-300. "Я уже сказал то, что сказал. Думаю, что этого достаточно. Специалисты знают, о чем я говорю", - не стал конкретизировать Путин.

    Президент также не комментирует возможность признания самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. "Я сейчас не хотел бы на этот счет говорить. Потому что чего бы я ни сказал, все может быть контрпродуктивно. Мы будем смотреть по реалиям, которые возникают в жизни", - заметил он.

    Зато Путин рассказал нюансы общения с президентом Украины Петром Порошенко. "Когда мы в такой официальной обстановке, мы на "вы", - заметил он. Но, по его словам, "бывает, что и на "ты" переходим". "Так что это такой естественный процесс совместной работы", - заключил глава государства.

    Поделиться