18.04.2015 12:18
    Поделиться

    Российские военные проинспектируют военные базы Польши и Хорватии

    На следующей неделе российские военные проведут две инспекции за рубежом. В это же время немецкие офицеры в сопровождении латышских коллег пролетят над некоторыми регионами РФ и Белоруссии.

    Такие инспекции организуют в рамках Договора "Открытое небо" и в соответствии с требованиями Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности.

    Контроль российской и белорусской территории запланирован на 20-24 апреля. Причем в ходе него визитеры из ФРГ используют не свой борт, а специально оборудованный под такие цели шведский самолет СААБ-340 - подобная практика предусмотрена международными соглашениями.

    Шведское воздушное судно, как и все самолеты открытого неба, не предназначено для боевого применения и не имеет никакого вооружения. Зато там установлены аэрофотоаппараты, позволяющие с большой высоты снимать находящуюся на земле военную технику и армейские объекты.

    За тем, чтобы инспекторы не пронесли на борт ничего лишнего, а  прошедшая международную сертификацию аппаратура наблюдения использовалась только по назначению, проследят представители Минобороны России. Они будут постоянно находиться в самолете и не допустят отклонения СААБ-340 от заранее утвержденного маршрута и его посадок вне оговоренных аэродромов.

    Куда именно отправятся представители германо-латышской миссии, станет известно непосредственно перед вылетом.

    По аналогичной схеме и в тот же период времени наши и белорусские военные проведут свою инспекцию в Польше. Туда они отправятся на самолете наблюдения  Ан-30Б. Местом его старта определен аэродром открытого неба Варшава. Максимальная дальность польского маршрута составит 1400 километров.

    Начальник Национального центра уменьшения ядерной опасности РФ Сергей Рыжков сказал корреспонденту "РГ", что такие наблюдательные полеты содействуют большей открытости и транспарентности в военной деятельности государств-участников Договора, а также содействуют упрочению безопасности через укрепление мер доверия.

    Для наших военных полет над Польшей станет двенадцатой наблюдательной миссией в этом году.

    Что же касается командировки российской миссии в Хорватию в рамках Венского документа, то она продлится до 23 апреля. В заранее согласованном районе этой страны для наших инспекторов откроют ворота местных воинских частей.

    Офицеры из России выяснят, не занимаются ли их хорватские коллеги чем-то угрожающим соседним странам. Под контроль попадет территория общей площадью до 16 тысяч кв. км.

    "В ходе данного мероприятия российские инспекторы посетят учебные районы и полигоны, получат брифинги о военной деятельности в указанном районе,  включая информацию о проводимых Хорватией в период с 15 по 24 апреля учениях "Шилд- 2015", - уточнил Рыжков. - Кроме того,  им предоставят сведения о находящихся в указанном районе формированиях и воинских частях вооруженных сил Хорватии".

    Поделиться