18.04.2015 19:32
    Поделиться

    "Нафтогаз Украины" заплатил "Газпрому" 20 миллионов долларов

    "Газпром" получил ранее перечисленные "Нафтогазом" 20 миллионов долларов. Это предоплата за апрельские поставки газа из России. Об этом сообщил официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов, передает РИА Новости.

    До этого Украина перечислила 30 миллионов долларов. А 9 апреля еще 20 миллионов. Если считать по нынешней цене газа для Украины, денег хватит еще на 200 миллионов кубометров, это больше, чем Украина получила российского газа за первые две недели месяца.

    Что касается транзита газа через Украину, то после 2019 года от него "Газпром" планирует отказаться. Об этом несколько дней назад заявил глава концерна Алексей Миллер, когда выступал с речью на берлинской конференции "Европа и Евразия: на пути к новой модели энергобезопасности".

    Позже его поддержал министр энергетики Александр Новак, заметив, что сейчас все усилия направлены на строительство газопровода в Турцию.

    "Газпром" не раз заявлял, что, построив "Турецкий поток", может подождать, когда европейские партнеры подтянут к нему свою инфраструктуру. Как сказал Миллер, российский газ останется на европейском рынке, и его доля будет расти.

    Поделиться