18.04.2015 14:38
    Поделиться

    США откроют в Брюсселе свой информационный портал

    Соединенные Штаты недовольны колебаниями европейских союзников в следовании курсу Вашингтона. Оказать большее влияние на европейцев призван американский информационный портал Politico, который планирует открыть офис в Брюсселе. Об этом сообщает газета Tages-Anzeiger.

    Возглавит европейское бюро по личному указанию президента Барака Обамы бывший репортер Белого дома Кэрри Будофф Браун. Она работает в журнале около семи лет. На первых порах будет заниматься всеми организационными вопросами.

    "Европейская бюрократия имеет слишком серый и унылый вид. Исправить эту картину поможет Politico. Кстати, в Брюсселе очень вкусные вафли", - заявил на пресс-конференции Обама.

    Главный редактор издания, 43-летний Мэтью Камински, поляк по происхождению, получивший образование в США и ранее работавший корреспондентом газеты The Financial Times в Киеве, не сомневается, что поставленные Белым домом задачи будет выполнены.

    По его словам, временно бюро разместится в комплексе зданий в Европейском квартале в Брюсселе. Подписан договор о сотрудничестве с издательским концерном Axel Springer. В проект планируются двузначные миллионные инвестиции.

    Кроме того, откроются офисы в Берлине, Париже и Лондоне. Для работы в них наняты 35 журналистов из двадцати различных стран, которые станут отслеживать все важнейшие европейские события.

    Таким образом, Politico будет располагать наибольшим количеством журналистов в Вашингтоне и Брюсселе, которые, как отмечает Камински, являются центрами принятия мировых решений.

    Справка "РГ"

    Информационный портал Politico возник в США в 2007 году из блога. Имеет штаб-квартиру в Вашингтоне. Ведет агрессивную информационную политику, ориентируется в основном на принимающих решение политиков и предпринимателей. Раз в два месяца издает одноименный глянцевый журнал. Считается конкурентом газеты The Washington Post.

    Поделиться