18.04.2015 10:50
    Поделиться

    Охрану Порошенко предложили назвать по-американски

    Начальник службы охраны президента Украины Валерий Гелетей страдает, по меньшей мере, манией величия. Он предложил переименовать его ведомство в Секретную службу по американскому образцу.

    Чиновник объясняет идею в социальной сети Facebook необходимостью отхода от коммунистического прошлого. "Госохрана" досталась нам в наследство от 9-го Управления КГБ, - утверждает он, - В рамках текущей реформы службы считаю целесообразным использовать название, которое используют американские коллеги, и которое больше соответствует сути нашей деятельности - Секретная служба".

    По словам Гелетея, этот шаг позволил бы продолжить процесс десоветизации согласно закону, принятому недавно Верховной Радой. "Кстати, и флаг Секретной службы США выглядит очень по-украински", - без всякого стеснения приблизил себя к крупной державе украинский деятель.

    Киевские власти уже отдали часть своего суверенитета иностранцам. Они теперь возглавляют ключевые должности в правительстве. По логике Гелетея, можно было бы переименовать министерство финансов в Федеральную резервную систему, а всю страну в Соединенные Штаты Украины.

    Кстати, и ранее Валерий Гелетей отмечался оригинальными высказываниями. Будучи на посту министра обороны летом 2014 года, он обвинил Россию в ядерном нападении по территории Украины. Тогда Минобороны РФ посоветовало высокопоставленному военному пройти курс обучения молодого бойца для ознакомления с основными поражающими факторами ядерного взрыва и последствиями его применения.

    Поделиться