18.04.2015 16:48
    Поделиться

    Новак не поддержал идею ЕС к переходу к спот-торговле газом

    Евросоюз поступает опрометчиво, делая ставку на сжиженный природный газ и форсированный переход от долгосрочных контрактов к спот-торговле. Об этом заявил глава Минэнерго Александр Новак в интервью немецкому изданию Die Welt.

    По его словам, энергетическая политика Европы направлена на изменение правил, которые долго и эффективно работали.

    В 2014 году Евросоюз принял программу диверсификации поставок газа, главной целью которой является снижение доли российского газа на европейском газовом рынке.

    "Политика доминирует над экономической реальностью. Политикам следовало бы прислушаться к мнению европейских энергетических компаний", - сказал Новак.

    "По решающим вопросам ничего не предпринимается, - ответил он на вопрос, что изменило назначение нового еврокомиссара по энергетике. - Но дело тут не в персоналиях. Все они в политической ловушке. Именно поэтому по-прежнему нет диалога. Ведь ЕС очень активен, когда ему это нужно, например, в вопросе поставок на Украину", - отметил министр.

    Как сообщило сегодня другое немецкое издание, Spiegel, на вторник намечено подписание соглашения с Грецией о строительстве продолжения газопровода "Турецкий поток" - от турецко-греческой границы до стран Центральной Европы. Проект этого газопровода стал заменой проекту "Южный поток", от которого Россия решила отказаться в начале декабря прошлого года в связи с позицией Еврокомиссии.

    В Брюсселе ссылались на положения "третьего энергопакета", согласно которым поставщик газа не может владеть на территории ЕС также трубопроводом, по которому этот газ поставляется. В России доказывали, что это ограничение было введено уже после принятия основных инвестиционных решений по "Южному потоку".

    "Эти правила не сработают в отношении зарубежных поставщиков, поэтому еще ни один новый трубопровод не был построен согласно этим правилам. Частные инвесторы не строят трубопроводов без каких-либо гарантий", - сказал Александр Новак в интервью Die Welt.

    Мощность "Турецкого потока" составит 63 миллиарда кубометров газа в год, из них 47 миллиардов будет поставляться в страны ЕС. Предварительный срок окончания строительства первой нитки - декабрь 2016 года.

    Поделиться