18.04.2015 09:32
    Поделиться

    Силуанов: Fitch перенесло срок рассмотрения рейтинга России

    Минфин ожидает, что рейтинг России может быть повышен до инвестиционного уровня. Об этом сообщил глава ведомства Антон Силуанов.

    И уточнил, что международное рейтинговое агентство Fitch намерено глубокого изучить ситуацию в нашей экономике, и потому отложило огласку своего очередного рейтинга по нашей стране. "Мы встречались с рейтинговыми агентствами. Я лично встречался с Fitch. Они пока не меняют рейтинг", - цитирует слова министра Интерфакс.

    В эти дни в Вашингтоне проходит традиционная весенняя сессия Всемирного банка и Международного валютного фонда. Силуанов сообщил, что делегация Минфина намерена встретиться со всеми тремя ведущими международными рейтинговыми агентствами. Сегодня намечено общение с экспертами Moody's.

    Про Standard & Poor's ничего пока не сообщается. Но мы знаем, что вчера оно оставило наш рейтинг без изменений. То есть ниже инвестиционного уровня. Ранее на эту же планку поставило наш рейтинг и Moody’s.

    На инвестиционные рейтинги очень чутко реагируют инвесторы, по ним они определяют уровень возможного риска при вложении денег в ценные бумаги. Понятно, чем выше рейтинг, тем ниже риск, значит, инвесторы начинают активно вкладываться в акции и облигации той или иной страны, ее компаний.

    У Минфина есть все основания надеяться на повышение рейтинга России, считают эксперты "РГ". Ситуация в экономике сегодня стабильнее, чем в конце прошлого года. Пройден пик инфляции, укрепился рубль. На "Прямой линии" президент Владимир Путин сообщил, что активы российской банковской системы впервые превысили ВВП и достигли 77 триллионов рублей. "Это очень хороший показатель стабильности и надежности российской банковской системы", - подчеркнул глава государства.

    Справка "РГ"

    Рейтинги категорий "ААА", "АА", "А" и "ВВВ" - инвестиционного класса.

    Рейтинги категорий "ВВ", "В", "ССС", "СС" и "С" - обладают значительными спекулятивными характеристиками. Например, предыдущий рейтинг для России был присвоен Fitch 10 января. Агентство понизило его до "BBB-". Что означает высокую чувствительность к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях.

    Поделиться