18.04.2015 18:14
    Поделиться

    В Москве прошел третий этап всемирной акции "Тотальный диктант"

    В Москве прошел третий этап всемирной образовательной акции "Тотальный диктант". Ведущие вузы, библиотеки, музеи - всего в столице было более сотни площадок, на которых "диктаторами" выступали не только профессиональные филологи и педагоги, но и известные ведущие, артисты и даже политики. Среди них - Владимир Познер, Дима Билан, Татьяна Лазарева и другие.

    В аудитории Российской академии народного хозяйства текст диктанта прочитал председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

    - Идея оказалась настолько популярной, что вышла далеко за пределы России, в этом году "Тотальный диктант" пишут в 58 странах, - рассказал он. - Диктант пусть ненадолго, но переносит нас в светлые школьные годы. Он позволяет еще раз убедиться в том, насколько богата и красивая наша речь, как многообразен русский язык.

    По опросам ВЦИОМ, каждый седьмой россиянин хотел бы принять участие в акции, и большая часть желающих - молодежь и студенты. Перед началом диктанта организаторы рассказали о самых сложных случаях и правилах, которые могут встретиться. Однако, несмотря на подсказки, текст легким не показался. Те, кто очень переживал за результат, могли отказаться от выставления оценки. Их текст поверят и назовут лишь количество ошибок.

    В этом году автором "Тотального диктанта" стал известный писатель, лауреат "Большой книги" Евгений Водолазкин. В основе текста диктанта, который называется "Волшебный фонарь", лежат зарисовки из жизни дореволюционного Петербурга. Планируется, что они войдут в новый роман писателя "Авиатор", который он надеется завершить в этом году.

    "Я видел, как по Невскому ехали тушить пожар...". Так начинается третья часть диктанта, в которой описаны переживания ребенка, его восхищение пожарными и желание самому стать брандмейстером.

    - Решила проверить свои знания, посмотреть, смогу ли получить пятерку. Но задача оказалась не из простых: много сложных предложений, запятых. Ждешь, что предложение закончится, а оно все продолжается, - делится впечатлениями студентка РАНХиГС Елена Дронова. - Но сам отрывок мне понравился, напоминает чем-то Чехова. Теперь буду ждать всю книгу писателя.

    Ранее первую часть диктанта написали Дальний Восток и Восточная Сибирь. Вторую часть - Урал и Западная Сибирь. Третью часть продиктовали в европейской части России и Европе, позже всех пишет Америка - тоже третью часть текста.

    Сам Евгений Водолазкин продиктовал свою часть текста в Новосибирске - городе, где зародился "Тотальный диктант".

    - Раньше в школе я не встречал людей, которым бы нравились диктанты. А сейчас его добровольно пишут сотни тысяч человек, - отметил он.

    За 12 лет из небольшого образовательного проекта "Тотальный диктант" превратился в масштабное международное событие. В прошлом году его написали 64 тысячи человек. В этом году диктант прозвучит более чем в 500 городах мира. Площадки расположены в Казахстане, Латвии, Чехии, Болгарии, на Украине и даже в таких экзотических странах, как Малайзия, Марокко и Ливан.

    "Тотальный диктант" организуют и в Антарктиде. Там свою грамотность проверяют сотрудники Российской антарктической экспедиции и четырех станций: "Беллинсгаузен", "Восток", "Новолазаревская" и "Прогресс". 

    Результаты будут доступны на сайте "Тотального диктанта" после 22 апреля.

    Поделиться