17.04.2015 15:12
    Поделиться

    Собянин пригласил в Москву мэра Стамбула Кадира Топбаша

    Как сообщила "РГ" ранее, в Турции находится с рабочим визитом делегация правительства Москвы. В ходе его Сергей Собянин пообщался не только с главой турецкой столицы Мелихом Гёкчеком, с которым договорился о проведении в Москве Дней Анкары, но и побывал в Стамбуле и встретился с его мэром Кадиром Топбашем и пригласил его с ответным визитом. "Я с удовольствием приглашаю вас посетить Москву для того, чтобы посмотреть новый этап ее развития, вместе обсудить проблемы и вызовы, которые перед нами стоят". И заключил: "Я уверен, что сотрудничество между нами, между нашими городами пойдет на пользу горожанам и нашим странам".

    Кадир Топбаш поблагодарил Собянина и в свою очередь выразил уверенность в том, что муниципалитеты двух мегаполисов добьются успеха в реализации намеченной ими программы сотрудничества: "Если наши города будут расти вместе, то и страны получат мощный импульс к развитию". Эту программу администрации двух мегаполисов подписали накануне, в четверг. "Мы закладываем новую прочную, хорошую основу под тесное взаимодействие как между нашими городами, нашими муниципалитетами, так и между нашими экономиками, бизнесом в области торговых отношений, в области совместных инвестиций", - сказал, поставив подпись под документом, рассчитанным на 2015-2017 годы, мэр Москвы Сергей Собянин.

    Напомню, муниципальные связи между Москвой и Стамбулом существуют с 70-х годов прошлого века - до этого они имели эпизодический характер. Кадир Топбаш так же считает, что новая программа, рассчитанная на длительный период, "открывает новые возможности для сотрудничества между муниципалитетами". " Мы готовы и хотим на обоюдной основе обмениваться делегациями и перенимать опыт друг у друга", - сказал он в заключение.

    Программа предусматривает сотрудничество в области развития общественного транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры, обмен опытом в сфере городского планирования, туризма, сохранения, популяризации и охраны объектов культурного наследия, организацию и проведение культурных и спортивных мероприятий. Сергей Собянин посетил центр муниципалитета Стамбула, где познакомился с городскими проектами в области транспорта и градостроительства.

    В составе московской делегации - заммэра Москвы, руководитель аппарата мэра и правительства Москвы Анастасия Ракова, заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, заммэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, министр правительства Москвы, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черёмин и другие официальные лица.

    Поделиться