17.04.2015 13:35
    Поделиться

    Лавров: Киев выдвигает невыполнимые условия для отвода вооружений

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров утром в пятницу сообщил журналистам, что Россия будет добиваться от Киева выполнения обязательств, принятых на встрече глав МИД "нормандской четверки" 13 апреля в Берлине.

    Он напомнил, что в ходе этой встречи был согласован отвод вооружений калибром менее 100 мм и танков на юго- востоке Украины. Однако вскоре после встречи украинская сторона выдвинула ряд предварительных условий. "На видеоконференции Контактной группы по Украине с участием ОБСЕ 14 апреля представители Донецка и Луганска были согласны с этим предложением, однако Киев их не поддержал. Его представители выдвинули предварительные условия, в том числе полное соблюдение режима тишины", - пояснил Сергей Лавров, которого цитируют информагентства. По его словам, "это едва ли реалистично".

    "Надеюсь, что нашим западным партнерам все-таки понятно, кто сейчас тормозит выполнение договоренностей, и что, прежде всего, Берлин и Париж реализуют свою ответственность за достигнутые решения и будут добиваться их выполнения", - подчеркнул российский министр.

    По словам главы российского внешнеполитического ведомства, это не первый раз, когда Киев меняет свою позицию, несмотря на достигнутые ранее договоренности. "Напомню, что сразу после минского саммита 12 февраля, после принятия там в результате длительных и изнурительных переговоров документов буквально через день-два из Киева стали звучать заявления, которые прямо противоречили тому, о чем договорились", - пояснил Сергей Лавров. Он напомнил, что "затем даже были приняты законодательные акты, которые, в частности, в вопросе по подготовке выборов переворачивали все с ног на голову и, по сути дела, означали отказ Киева от обязательств решать соответствующие вопросы с представителями Донецка и Луганска".

    Тем временем

    Эти заявления прозвучали во время встречи главы МИД РФ с его коллегой из Замбии Гарри Калабой. Сергей Лавров особо отметил, что это первый в истории визит замбийского министра иностранных дел в Россию. "Мы ценим диалог с африканскими коллегами. Я хотел бы отметить роль Замбии в продвижении интеграции и миротворчества на вашем континенте", - подчеркнул Сергей Лавров.

    Поделиться