17.04.2015 13:54
    Поделиться

    Готовить выпускников к ЕГЭ будут "стобалльники"

    В России стартовала акция "100 баллов для Победы", инициатором которой стал Рособрнадзор. Ее суть глава Рособрнадзора Сергей Кравцов объяснил так:

    - "Стобалльники" будут рассказывать выпускниками школ, как сдать ЕГЭ на самый высокий балл, дадут советы, как подготовиться к экзамену и обсудят с ними самые сложные вопросы, которые могут встретиться на ЕГЭ". Акция началась в санкт-петербургской гимназии №56, где "стобалльники" прошлого года провели для выпускников мастер-классы по литературе и русскому языку и объяснили, как писать сочинение и эссе.

    Самые лучшие эссе "стобалльников", посвященные Победе, собраны в брошюру и могут быть хорошим подспорьем при подготовке к ЕГЭ и сочинению.

    - Мы планируем, что будут похожие акции с участием "стобалльников" по математике. 25 мая начнется основная волна ЕГЭ и мы надеемся, что все это поможет выпускникам лучше подготовиться. Возможно, что будут выпущены не только брошюры по разным предметам, но и видеоконсультации тех, кто получил высший балл, чтобы все поняли: ничего сложного в том, чтобы сдать ЕГЭ на 100 баллов, нет, - рассказал Сергей Кравцов. - Я видел мастер-класс одного из таких учеников. У него 100 баллов по литературе, больше 90 по русскому языку, 80 - по математике, высокие результаты по иностранному языку. Это талантливый ребенок. Мы планируем отслеживать таких способных учеников.

    Глава Рособрнадзора предложил всем регионам провести встречи "стобалльников" с выпускниками школ. Что касается дальнейших изменений ЕГЭ, Сергей Кравцов пояснил:

    - Это отказ от тестовой части на едином госэкзамене и круглогодичная сдача ЕГЭ.

    На вопрос журналистов по поводу того, кто именно будет совершенствовать дальше единый госэкзамен, Сергей Кравцов ответил так: "Методисты, управленцы, учителя и даже сами школьники, которые уже писали ЕГЭ".

    Акцию "100 баллов для Победы" поддержал советник президента по культуре Владимир Толстой, который тоже встретился с выпускниками 56-й питерской гимназии и побывал на мастер-классах.

    - Мне нравится идея поддерживать выпускников, которые показали высочайшие результаты. Это потенциал страны, - сказал Толстой.

    Лучшие эссе "стобалльников" о Победе будут опубликованы на сайте "РГ" в ближайшие дни.

    Поделиться