17.04.2015 11:07
    Поделиться

    Мэр Москвы прокатился по тоннелю "Мармарай" под Босфором

    Мэр Москвы Сергей Собянин посетил с трехдневным визитом Турцию. Одним из главных мероприятий в ходе поездки столичного градоначальника стало подписание программы сотрудничества между Москвой и Стамбулом, также являющимся одним из крупнейших мегаполисов нашей планеты.

    Стамбул неслучайно был выбран в качестве партнера. Как выразился сам мэр, наши города похожи по количеству людей в них проживающих, динамике своего развития, а также тем проблемам, с которыми они ежедневно сталкиваются. "У древних исторических мегаполисов особый путь развития, его нельзя остановить. Наши города можно лишь постараться сделать комфортными для их жителей", - продолжил Сергей Собянин. В свою очередь его турецкий коллега Кадыр Топбаш согласился, что подписанный документ позволит сделать наши города драйверами развития стран в целом. Кроме того, он заявил, что муниципалитет Стамбула готов обмениваться имеющимся опытом и перенимать его у российской столицы. При этом связи между Москвой и Стамбулом были установлены еще в 70-х годах прошлого века, однако до сегодняшнего дня они носили лишь эпизодический характер. Теперь же с подписанием соглашения стороны надеются наладить постоянный диалог и совместную реализацию проектов в ключевых отраслях городского хозяйства.

    В рамках программы сотрудничества предусмотрено взаимодействие по таким аспектам, как создание транспортно-пересадочных узлов и парковочной системы, компьютерное моделирование транспортных потоков, благоустройство города. Планируется также наладить диалог по вопросам культурного обмена, туризма и спорта.

    Еще одним важным пунктом программы визита главы московской мэрии стали переговоры с представителями турецкого бизнеса о расширении поставок продовольствия в столичные розничные сети. Местные предприниматели выразили готовность активизировать поставки в непростой международной обстановке и пообещали пристально следить за качеством своей продукции.

    Кроме того, под лучи наконец разгулявшегося турецкого солнца Сергей Собянин осмотрел объекты городской инфраструктуры, а затем прокатился в головном вагоне поезда по открытому в 2013 году подводному тоннелю "Мармарай", пролегающему под проливом Босфор.

    Поделиться