16.04.2015 21:02
    Поделиться

    Завершится ли успехом пересадка головы россиянина Валерия Спиридонова

    Валерий Спиридонов идет на фантастический риск
    Меня пригласили принять участие в передаче Первого телеканала "Время покажет", посвященной сенсации последних недель: 30-летний парализованный программист из Владимира Валерий Спиридонов решился на беспрецедентный научный эксперимент. Ему отрежут голову и соединят ее с телом донора. Фантастика? Пиаровский ход Валерия и итальянского нейрохирурга Серджио Канаверо? Такая точка зрения имеет место быть. Обсуждают: зачем это нужно Валерию? Ведь нигде и никогда ничего подобного не было. Незнакомого нейрохирурга на голубом глазу объявляют не только авантюристом, но и шарлатаном, которого и с работы выгнали, который неизвестно кто и неизвестно где.

    Первый канал сумел пригласить на передачу самого Валерия. И это было самое главное. Поразило, с каким мужеством, мудростью он выдержал обсуждение этических проблем предстоящей операции, рассуждений о том, что станет с его, Валерия, душой, если он выживет после нее, заявление врача-юриста о том, что Канаверо просто шарлатан. Михаила Булгакова вспомнили с его собачьим сердцем - ничего же у профессора Преображенского не получилось!

    И все-таки главным на передаче был Валерий: умный, интеллигентный, образованный. Не известно, кто такой Канаверо? Между прочим, когда неделю назад спросила главного трансплантолога России академика Готье, знает ли он Канаверо, Сергей Владимирович ответил: "Лично я с ним не знаком, но труды его знаю". И Валерию не стоило трудов "найти" доктора: узнал его электронную почту, набрал имя в поисковике, и вот уже почти два года они - Валерий и Канаверо - сотрудничают. Это к тому, что Валерий, его мама все продумали, все взвесили. А мы все стремимся навязать свое, другое: а если, а зачем, а что будет с душой? На передаче девушка, сидящая за спиной Валерия, крикнула залу: "Вы пришли сюда своими ногами, а Валерий никогда не ходил". Воистину, сытый голодного не разумеет. Рассуждать о душе, о вопросах этических, о праве на риск и эксперимент в науке проще. Чем почти с рождения быть прикованным не просто к инвалидной коляске, а не иметь возможности даже перейти с этой коляски на стул. И как быть с синдромом Верднига-Хоффмана - так называется редчайшая генетическая поломка, которой страдает Валерий. Те, с кем такое случается, не доживают даже до совершеннолетия. И только в адских муках.

    Да, очень не простой выбор. Да, огромный риск. Да, никто не даст сейчас гарантии, что все закончится успехом, победой. Но это его, Валерия, выбор. Выбор, достойный и восхищения, и уважения. Быть первым, да еще в неведомой ситуации...

    В середине 50-х годов наш великий соотечественник Владимир Демихов в эксперименте на собаках доказал: пересадка головы практически возможна. Доказал возможность восстановления кровообращения в пересаженной голове, сохранения жизнеспособности мозга. Собственно с Владимира Петровича началась мировая трансплантология. Но какой же анафеме его подвергали при жизни! Не забыть так называемый ученый совет, на котором выступали мэтры отечественной науки, которые были при должностях. Как они кричали, что Демихов и шарлатан, и не ученый, и вообще не имеет права заниматься своими опытами, потому что он не врач. Владимир Петрович и вправду не был врачом - он биолог. И нелишне об этом знать тем, кто сейчас, обсуждая решение Валерия, вспоминая Демихова, именуют его не иначе: "врач, хирург Демихов". Хотя спасибо, что вспомнили. Когда Демихов закончил свой жизненный путь в жалкой пятиэтажке на окраине Москвы, звонила по многим телефонам, просила прийти проститься с ученым. Пришли друзья, родные, ученики. А вот из тех, кому звонила, были только Валерий Иванович Шумаков и Геннадий Григорьевич Онищенко. Знаю, что будет, наконец, в Москве памятник великому соотечественнику. Его почитал великий Кристиан Барнард, который в декабре 1967 года впервые в мире провел пересадку сердца. Донором тогда стала 25-летняя Дениза Дарваль, погибшая в автокатастрофе. Сердце пересадили 55-летнему Луису Вашканскому, страдающему неизлечимой болезнью сердца. По мнению специалистов, операция прошла безукоризненно. И все же через 18 дней он умер от двухстороннего воспаления легких. А первая пересадка сердца от человека человеку была проведена до Барнарда в 1964 году. Пациент Джеймса Харди прожил после операции всего полтора часа.

    На этой странице мы публикуем две фотографии. Одна сделана в эту среду после передачи на первом телеканале. А вторая - весной 1987 года. На ней - Шура Шалькова. Ей впервые в России Валерий Иванович Шумаков пересадил донорское сердце, с которым Шура прожила более 10 лет. Может, подобная операция случилось бы и раньше, если бы ... Когда великий отечественный хирург, академик, генерал, лауреат высоких премий, сын великого хирурга Александра Васильевича Вишневского, директор Института хирургии Александр Александрович Вишневский решил провести трансплантацию сердца, его не поддержали. И он, чуть ли не тайно уехав в Ленинград, провел ее в военно-медицинской академии. Операция не была удачной, хотя отрицательный результат в науке - тоже результат. Событие было окутано молчанием. О нем написала тогда только "Литературная газета". В наше время пересадки сердца - рутинные операции. Пациенты с "чужим" сердцем живут более 10 лет. Зарегистрирован случай, когда пересаженное сердце проработало 31 год и осталось здоровым.

    ...С Валерием Спиридоновым мы обменялись мобильными телефонами. Он рискует? Говорят же: кто не рискует, тот не пьет шампанское. Операция намечена через год-полтора. Известно, что длиться она будет 36 часов, что будут меняться бригады хирургов, что долгим и непростым будет процесс восстановления. Валерий удивительно светлый человек. Так хочется, чтобы ему все удалось.

    Поделиться