17.04.2015 19:50
    Поделиться

    Греф: Сбербанк готов снизить проценты по кредитам

    Сбербанк будет снижать свои процентные ставки по кредитам по мере замедления инфляции, заявил сегодня журналистам глава банка Герман Греф. Кроме того, он заявил о возможном сокращении дивидендов для акционеров банка. На новость об этот тут же отреагировала биржа, "уронив" акции Сбербанка на 5 процентов.

    "Конечно, если будет падать инфляция и ключевая ставка Центрального банка, конечно, мы вслед за этим будем снижать наши ставки", - сказал Герман Греф. Напомним, что сегодня ключевая ставка ЦБ установлена на уровне 14 процентов годовых.

    Между тем, Сбербанк готовится к существенному изменению структуры и сокращению внутренних затрат, сообщил глава банка. "Мы меняем модель продаж, мы меняем региональную структуру, мы меняем структуру центрального аппарата, мы меняем все системное управление, что даст существенное повышение эффективности и очень существенное сокращение наших затрат", - сказал Греф.

    Одной из мер оптимизации может стать снижение дивидендов акционерам с 3,2 рубля за одну акцию до 45 копеек.

    "Было принято решение рекомендовать общему собранию акционеров утвердить размер дивидендов на уровне 45 копеек за одну обыкновенную акцию и такой же размер на одну привилегированную акцию, что составляет примерно 3,5 процентов объема нашей чистой прибыли за 2014 год", - сказал Герман Греф журналистам.

    По итогам 2013 года Сбербанк выплатил дивиденды в размере 3,2 рубля на одну обыкновенную и привилегированную акции или 72 миллиарда рублей. В 2013 году банк направил на дивиденды 18 процентов от чистой прибыли. Это был рекордный показатель для банка, говорят эксперты.

    Между тем

    Рынок молниеносно отреагировал на новость о возможном снижении дивидендов, свидетельствуют данные Московской биржи. На закрытии рынка (18.50 мск) привилегированные акции Сбербанка упали на 8,06 процента - до 50,11 рубля, обыкновенные - 5,23 процента - до 72,5 рубля. Индекс ММВБ закрылся снижением на 1,79 процента- 1656,59 пункта.

    Поделиться