17.04.2015 11:59
    Поделиться

    Польский дирижер объединит в Калининграде два оркестра

    Сразу двумя калининградскими оркестрами - камерным и духовым - будет дирижировать Петр Сулковский, художественный руководитель и директор Варминьско-Мазурской филармонии (Ольштын, Польша), который прибудет в Калининград в воскресенье, 19 апреля.

    Перед этим в Ольштыне при поддержке генконсульства Польши в Калининграде побывал камерный оркестр областной филармонии и блистательно исполнил Оффенбаха, Штрауса, Моцарта и Чайковского, а на бис - сонату великого Россини.

    Этот уникальный проект реализуется в рамках традиционного Международного фестиваля искусств "Янтарное ожерелье". Его оригинальность заключается не только в обмене площадками и исполнителями.

    В Калининграде прозвучит и не совсем классическая концертная программа. Польский маэстро будет дирижировать исполнением музыки к известным и даже культовым кинофильмам, написанной польским композитором Войцехом Киляром.

    - Войцех Киляр - автор музыки к таким кинолентам, как драма "Пианист", "Девятые врата", "Смерть и девушка" Романа Полански, "Огнем и мечом" Ежи Гофмана, историческая эпопея "Пан Тадеуш", "Теневая полоса", "Месть" и "Хроника любовных происшествий" Анджея Вайды, - рассказывает редактор информационного отдела Калининградской областной филармонии Ирина Шевченко. - Он работал над картиной "Дракула" вместе с Фрэнсисом Фордом Копполой и создал музыкальное сопровождение к знаменитой трилогии "Властелин колец" Питера Джексона. Из саундтреков к мировой киноклассике, собственно, и составлена партитура необычного филармонического концерта.

    Поделиться