17.04.2015 15:04
    Поделиться

    СК: В Омске задержали известного клоуна-педофила

    В Омске полиция задержала бывшего руководителя молодежного театра "Образы и маски" Владимира Чертищева. Известному артисту эстрады вновь предъявлено обвинение в развращении несовершеннолетних.

    В настоящее время 59-летний Чертищев, неоднократно судимый за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних, находится в Первомайском суде. Следователи ходатайствуют о заключении его под стражу.

    - Задержанному уже предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 135 УК РФ - "Развратные действия", - сообщила "РГ" старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова. - Ему грозит от 5 до 12 лет лишения свободы.

    До этого педофила трижды ловили с поличным. Он заманивал подростков к себе на квартиру, показывал им "взрослые" фильмы, а затем начинал их домогаться. Однако Чертищеву все время удавалось уходить от наказания. За совращение несовершеннолетних в первый раз он отделался работами на стройке. Второй раз попал под амнистию. Последний раз Чертищева отпустили на свободу в 2011 году - из-за изменений в законодательстве.

    Впрочем, несмотря на судимости, Чертищев продолжал руководить своим театром и выступать на детских праздниках в образе веселого клоуна Вовчика. Летом 2012 года корреспондент "РГ" случайно встретил артиста в Анапе, где он гастролировал со своими подопечными по детским санаториям и лагерям под псевдонимом Ладейщиков. Фотографии с мероприятия были отправлены в Следственный комитет. После этого Чертищеву пришлось прекратить эстрадную деятельность. В последнее время, чтобы сводить концы с концами, Чертищев занимался сетевым маркетингом и распространял косметику.

    Но он продолжал выступать нелегально. Как стало известно "РГ", вчера омские полицейские предложили Чертищеву встретиться и обсудить организацию детского праздника. Во время беседы с "заказчиками" детский клоун и был задержан.

    Как оказалось, с наступлением весны Владимир Чертищев находился под пристальным наблюдением правоохранительных органов. К стражам порядка поступила информация о том, что в своей квартире подозреваемый вновь совершает развратные действия в отношении двух 14-летних мальчиков. В ходе оперативной разработки эти факты подтвердились.

    - В ходе обыска в квартире подозреваемого были обнаружены и изъяты вещественные доказательства, в том числе порнографическая продукция, - сообщил "РГ" заместитель руководителя пресс-службы УМВД России по Омской области Алексей Командыков.

    Расследование уголовного дела продолжается.

    Поделиться