17.04.2015 13:47
    Поделиться

    В Крыму построят Центр ядерной медицины

    На базе Крымского федерального университета (КФУ) построят центр ядерной медицины. В этом году планируется завершить подготовку проектно-сметной документации, а будущем году начнется строительство. Об этом сообщила пресс-служба КФУ.

    По ее данным, Центр ядерной медицины планирует создать научно-исследовательский центр "Курчатовский институт" совместно с Медицинской академией КФУ. Практическая часть этого проекта обсуждалась в рамках рабочей поездки делегации НИЦ "Курчатовский институт" в Крым.

    - Крымский федеральный университет обладает всей необходимой базой для развития этого проекта, Медицинская академия готовит высококвалифицированных специалистов, а также имеет все возможности для проведения научных фундаментальных и прикладных исследований, - цитирует генерального директора "Курчатовского института" Александра Хасина пресс-служба КФУ. - Методы ядерной медицины сегодня востребованы в различных сферах, а мы будем иметь возможность на создаваемом оборудовании проводить современные исследования с привлечением ведущих российских и мировых научных институтов.

    Центр ядерной медицины планируется построить на площади 2,5 тысячи квадратных метров на протяжении 2016-2019 годов.

    - Это максимальный срок, - пояснила "РГ" советник ректора КФУ Алла Горева. - Хотя проект может быть реализован быстрее, и мы со своей стороны будет делать все от нас зависящее, чтобы его ускорить.

    Планируется, что Центр будет заниматься прикладными исследованиями и фундаментальной наукой. Научным исследованиям отводится около 40 процентов деятельности центра. Кроме того, он должен стать самым современным клиническим учреждением, где будут применяться наиболее передовые методы лечения заболеваний онкологии, кардиологии и невралгии.

    - Планируется, что в будущем центр займется также производством в Крыму препаратов, содержащих стабильные и радиоактивные нуклиды, применяемые в медицине, - сказала Алла Горева.

    Также на базе центра будут готовить инженеров радиохимиков, радиофизиков, дозиметристов, врачей-радиологов и ряд других востребованных специальностей современной медицинской науки.

    Поделиться