17.04.2015 11:32
    Поделиться

    В Калужской области ураган обесточил тысячи домов

    По данным регионального управления МЧС в 116 населенных пунктах 4204 дома остались без электричества в результате урагана, пронесшегося над Калужской областью вечером 16 апреля. От него пострадали 10019 человек, в том числе 1648 детей.

    Причиной отключения стали технологические нарушения на воздушных линиях электропередачи 0,4-10 кВ в результате прохождения мощнейшего атомсферного фронта, который сопровождался ветром более 20 м/с, сильными ливнями и градом. Шторм прошел по всей территории региона, сообщил руководитель пресс-службы предприятия "Калугаэнерго" Алексей Писаревский.

    - Восстановительные работы шли весь вечер и всю ночь, - уточнил Писаревский. - По состоянию на 9 часов утра восстановлено электроснабжение 80 процентов потребителей, которые накануне остались без света. Все социально значимые объекты, попавшие в зону отключения, оперативно запитывались по резервным линиям с помощью резервных источников систем электроснабжения.

    По его словам, на ликвидации последствий стихии работают 132 бригады, 157 единиц спецтехники - персонал филиала "Калугаэнерго", специалисты из Владимирской, Тульской и Рязанской областей, а также подрядных организаций.

    В сети 6-10 кВ работы завершаются. Параллельно энергетики работают по заявкам потребителей - восстанавливают ВЛ 0,4 кВ.

    По состоянию на 11 часов 54 населенных пункта, в которых проживают 2572 человека, пока остаются без света, сообщили в свою очередь в спасательном ведомстве. Все восстановительные работы планируется завершить к 17 часам.

    В Калуге, по словам очевидцев, стихией были повалены десятки деревьев. Ветровалом повредило несколько машин. А с одного из корпусов областной школы ДОСААФ прямо на презжую часть снесло крышу.

    Между тем, стихия униматься пока не желает. Региональное управление МЧС распространило очередное штормовое предупреждение: 17 апреля ожидаются порывы ветра до 23 м/с.

    Поделиться