17.04.2015 17:50
    Поделиться

    Путин потребовал замещать импортные поставки в ОПК

    Снижать зависимость от внешних поставщиков и разрабатывать перспективные импортозамещающие образцы - такие задачи поставил президент на заседании Военно-промышленной комиссии в Кремле. Вся цепочка разработки и производства стратегически важных материалов, компонентов, оборудования должна быть локализована в России, считает он.

    Владимир Путин предложил обсудить наиболее важные вопросы обороны и обеспечения безопасности страны, а также наметить задачи развития оборонно-промышленного комплекса. "Укрепление ОПК, повышение его эффективности - это один из базовых принципов и приоритетов государства, залог уверенного промышленного роста и основа для обеспечения обороноспособности", - подчеркнул глава государства.

    "По результатам прошлого года практически все плановые задания закрыты", - подытожил Путин. Итоги выполнения гособоронзаказа в первом квартале этого года подвели еще с утра, проанализировали, что удалось сделать, какие проблемы и какие вопросы еще не решены. "В целом, по сути, первый квартал закончился с положительным результатом", - оценил он.

    Крайне важно не просто замещать устаревающую продукцию и модернизировать производство, но и разрабатывать перспективные импортозамещающие образцы военной техники, обозначил Верховный главнокомандующий.

    "В отечественном ОПК, работающем на нужды нашей армии и флота, местами сохраняется зависимость от внешних поставщиков. При осложнении международной обстановки эти участки могут давать сбои - здесь никакие комментарии не нужны, и так всем все понятно, - предупредил президент. - Поэтому нужно снижать риски этой зависимости и риски этой кооперации".

    "Вся цепочка разработки и производства стратегически важных материалов, компонентов, оборудования - вплоть до доставки конечному потребителю - должна быть локализована в России", - распорядился Путин. "Замещение импортных поставок в оборонной промышленности - это серьезный вызов, на который должны ответить управленцы, инженеры, конструкторы, предприниматели и ученые", - считает глава государства. Такая политика должна стать стимулом для новых конструкторских разработок и технологических решений, для усиления кадрового потенциала оборонного комплекса и выхода на гражданские отрасли производства.

    В январе был подписан Указ о генеральном конструкторе по созданию вооружения, военной и специальной техники. "Эти руководители получат дополнительные полномочия", - заметил Путин. Кандидатуры отбирались три месяца. "Все без исключения - это очень достойные, зарекомендовавшие себя люди, имеющие большой опыт и результаты работы", - подчеркнул он, предложил рассмотреть эти кандидатуры и принять необходимые решения.

    В июне в нашей стране пройдет Международный военно-технический форум "Армия-2015", который станет еще одной площадкой для диалога и контактов с иностранными партнерами и специалистами. "Мы и в этой сфере ни от кого мы закрываться не собираемся", - подчеркнул глава государства.

    Форум позволит сделать еще один шаг вперед в сфере военно-технического сотрудничества с зарубежными странами. Будет масштабная выставка,  где возможности российского оружия и военной техники будут продемонстрированы, что называется, в деле", - анонсировал Путин.

    Поделиться