16.04.2015 19:42
    Поделиться

    Овечкин начал плей-офф Кубка Стэнли с домашнего поражения

    За океаном стартовал плей-офф Национальной хоккейной лиги, победитель которого получит Кубок Стэнли. Следить за этим турниром стоит хотя бы потому, что от него серьезно зависит состав сборной России на чемпионате мира в Чехии.

    Больше всего наших болельщиков, несомненно, интересует фигура Александра Овечкина, который при первой же возможности приезжает в сборную. В этом сезоне "Вашингтон Кэпиталз", в котором Саша является капитаном, очень прилично, хотя и не без спадов, провел регулярный чемпионат. И завершил его на четвертом месте в Восточной конференции, что дает "столичным" преимущество своей площадки".

    В первом раунде плей-офф "капиталисты" получили в соперники "Нью-Йорк Айлендерс", который сейчас является весьма грозной силой.

    Стартовая встреча серии, прошедшая накануне в Вашингтоне, стала для хозяев сплошным разочарованием. Пропустив уже на седьмой минуте, "столичные" отыгрались в концовке периода усилиями Юханссона. Но затем "островитяне" отправили в ворота Брейдена Холтби три безответные шайбы - 4:1 в пользу "Нью-Йорка". Главным героем стал Брок Нельсон, оформивший дубль.

    Что касается российских участников этой встречи, а их в составах обеих команд набралось аж трое, то никто из них отличиться не сумел. Форвард "Айлендерс" Николай Кулемин провел на площадке 15 минут и 53 секунды, однако даже ни разу не бросил в створ. Александр Овечкин, напротив, бросал больше всех - целых восемь раз. Но цели не достиг. Более того, Саша получил невеселый показатель полезности - "минус два", проведя на площадке 20 минут и 33 секунды. И это явно не те цифры, которые ждут от российского бомбардира. Напомним, что Овечкин в очередной раз преодолел гроссмейстерскую отметку в 50 шайб за сезон и в пятый раз в карьере завоевал престижнейший Морис Ришар Трофи, вручаемый лучшему снайперу "регулярки". У Александра в активе 53 точных броска.

    Что же касается еще одного кандидата в сборную от "Вашингтона", центрфорварда Евгения Кузнецова, то он стал одним из немногих игроков "столичных", сохранивших "ноль" в графе "показатель полезности". Впрочем, эффективность игры нападающего оценивается по другим цифрам. А здесь Жене похвастаться нечем - два броска за 16 минут и 45 секунд и ноль набранных очков.

    Кого-то новость о неудаче "Вашингтона" может обрадовать. Дескать, такими темпами Овечкин может скоро освободиться от клубных дел и помочь сборной. На деле же желать неудачи Саше и его команде нельзя ни в коем случае. Хотя бы потому, что Кубок Стэнли, до которого Ови не добирался ни разу за свою славную карьеру, для нашей главной звезды должен быть в приоритете - чемпионат мира он выигрывал уже трижды. А сборной Александр всегда поможет, если представится такой шанс.

    Из других стартовых матчей Кубка Стэнли стоит отметить канадское дерби между "Монреалем" и "Оттавой". Цвета "Канадиенс" уже не первый год защищают наши Андрей Марков и Алексей Емелин. В этой игре одни из лучших игроков обороны России результативных очков не набирали, но действовали полезно и провели на площадке по 23 минуты каждый. И помогли "Монреалю" одержать трудовую победу 4:3.

    В свою очередь "Чикаго" во втором овертайме одолел "Нэшвилл" 4:3. Победу "черным ястребам" принес бросок Данкана Кейта на 88-й минуте встречи. Из россиян в этом матче поучаствовал только защитник Антон Волченков. Но он в составе "Нэшвилла" отыграл немного - лишь 13 минут и 51 секунду. Это один из самых низких показателей в команде. Ну и, наконец, в еще одном канадском противостоянии "Калгари" на выезде обыграл "Ванкувер" 2:1. Здесь российские хоккеисты не участвуют.

    Тем временем из сборной приходят не самые хорошие новости. Вчера генеральный менеджер нашей национальной команды Андрей Сафронов сделал заявление для прессы на официальном сайте Федерации хоккея России (ФХР). По его словам, расположение сборной из-за травм покинули все лидеры ЦСКА - нападающие Александр Радулов и Игорь Григоренко, защитники Денис Денисов и Никита Зайцев.

    - Увы, после клубного сезона эти хоккеисты прибыли в сборную в таком состоянии, что оставалось надеяться лишь на чудо. И эта надежда уже растаяла, - сказал Сафронов. - Шанс помочь сборной на чемпионате мира остается разве что у Радулова, да и то скорее символический.

    Чуть позже к этому списку добавился и нападающий клуба НХЛ "Эдмонтон Ойлерс" Наиль Якупов. Как сообщил сайту ФХР глава селекционной службы сборной России Алексей Жамнов, "на последнем обследовании перед отлетом Якупова из Северной Америки врачи обнаружили у молодого нападающего серьезную травму. Речь идет о надрыве одной из мышц. Теперь у форварда "Эдмонтона" нет шансов выздороветь даже к чемпионату мира". Так что резервы для усиления главной команды тают на глазах.

    Поделиться