17.04.2015 14:42
    Поделиться

    Президент провел приемку военной продукции

    Президент посетил Национальный центр управления обороны страны, где провел единый день приемки военной продукции.

    Владимир Путин высоко оценил работу оборонно-промышленного комплекса в прошлом году и в первом квартале 2015 года.

    "Новая практика, согласно которой по долгосрочным контрактам техника принимается в течение года, себя оправдала: она поступает регулярно, ритмично, позволяет и войскам сориентироваться своевременно, осуществить подготовку и учебу личного состава", - оценил глава государства. "Это создает более ритмичную работу и для предприятий ОПК, которые в целом демонстрируют очень хороший темп и качество, сроки исполняются", - добавил он.

    По прошлому году результат вполне удовлетворительный, все сдано в срок, в нужное время, нужного качества, похвалил президент. "Конечно, наверняка на практике возникают вопросы. Уверен, что они своевременно будут устраняться", - убежден он.

    В первом квартале в войска продолжала поступать техника: и ВВС, и катера, и РЛС, и бронетехника, констатировал Путин.

    Итоги приемки вооружения, военной и специальной техники в первом квартале 2015 года и сроки ее поставок в войска доложил замминистра обороны Юрий Борисов. Задача по переоснащению Вооруженных сил до уровня 30 процентов новым вооружением и военной техникой в 2015 году будет выполнена, заверил он.

    Минобороны своевременно заключило госконтракты, предприятиям промышленности выплачены авансовые средства, организован контроль качества и приемка вооружения и техники, подчеркнул Борисов. "В связи с введением антироссийских санкций выполнение гособоронзаказа проводится одновременно с мероприятиями по импортозамещению комплектующих изделий украинского производства, производства стран НАТО и ЕС", - подчеркнул он.

    За первый квартал получено почти 40 самолетов и вертолетов, около десяти морских судов, а также более 20 единиц техники воздушно-десантных войск.

    ОПК сдал около 70 тысяч единиц носимого вооружения и экипировки, 341 единицу автотехники, радиолокационный комплекс артиллерийской разведки "Зоопарк-1М", более 1,9 тысячи радиостанций. Также был проведен ремонт с модернизацией 60 единиц бронетанкового вооружения и техники, 36 боевых машин реактивных систем залпового огня "Торнадо-Г", 24 баллистических ракет и так далее.

    К передаче Сухопутным войскам готовы 36 модернизированных машин РСЗО "Торнадо-Г", 10 бронеавтомобилей "Тигр-М" и столько же БТР-82А. В ВДВ поставлены 24 БМД-4М и БТР-МДМ "Ракушка", в ВВС - 19 самолетов, 20 вертолетов, 3 новых и 11 отремонтированных РЛС. Также было доложено о поставке в войска пяти комплексов с беспилотными летательными аппаратами "Тахион".

    Завершились госиспытания кинографического исследовательского судна "Янтарь". В интересах ВМФ приняты судно связи "Юрий Иванов", четыре патрульных катера "Раптор", восемь РЛС, 40 торпед. Идет перевооружение и Ракетных войск стратегического назначения. В соответствии с графиком ввода в эксплуатацию ракетного комплекса "Ярс" стационарного базирования с 24 марта РВСН проводится третий этап государственных испытаний систем и агрегатов командного пункта, систем энергоснабжения и охраны.

    Замминистра обороны Руслан Цаликов рассказал о результатах приемки объектов строительства и капитального ремонта: принято 224 таких объекта.

    Поделиться