17.04.2015 16:25
    Поделиться

    Премьер Японии и губернатор Окинавы поссорились из-за военной базы США

    Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и губернатор Окинавы Такэси Онага не смогли найти точек соприкосновения в вопросе о передислокации американской базы Футэмма, сообщают местные СМИ.

    Глава южной префектуры дал четко понять, что база США должна быть перенесена за пределы Окинавы. По его словам, именно этого хотят жители региона.

    "Я никогда не позволю построить новую базу в Хэноко", - заявил Такэси Онага журналистам после встречи.

    Однако японский премьер-министр придерживается совершенно иного мнения на этот счет. "Перенос американской базы Футэмма в Хэноко - единственно возможный вариант", - сказал Синдзо Абэ в ходе разговора с "непокорным" губернатором.

    Камнем преткновения в отношениях центральной власти и администрации Окинавы стал вопрос о переносе базы Футэмма, которую по договоренности Токио с Вашингтоном решено переместить из города Гинован в местечко под названием Хэноко (населенные пункты находятся в пределах префектуры Окинава).

    Местных жителей такой расклад абсолютно не устраивает. Японцы неоднократно высказывали свое недовольство, организовывая массовые митинги и пикеты. Однако официальный Токио проигнорировал их интересы и предпочел не осложнять отношения с Белым домом утомительным поиском решений.

    Со временем начались работы по подготовке нового места для американской базы в Хэноко. Однако в конце марта текущего года при строительстве были повреждены уникальные коралловые рифы. Власти Окинавы, узнав о случившемся, потребовали допустить их на объект, чтобы лично убедиться в произошедшем. Однако им было отказано.

    Губернатор Такэси Онага выступил с жесткой реакцией и приостановил рабочий процесс, чем вызвал переполох в Токио. В правительстве поспешно заявили, что местная власть не имеет полномочий принимать подобные решения. Тем не менее, в начале апреля на Окинаву лично прилетел генеральный секретарь кабинета министров Есихидэ Суга, который попытался убедить "непокорного" губернатора. Несмотря на это, последний остался при своем.

    Напомним, что общение премьера Синдзо Абэ и губернатора Такэси Онага состоялось сегодня в столичном городе Токио. Переговоры прошли в преддверии визита главы кабинета министров Японии в США, куда политик отправится 28 апреля.

    Добавим, что во время встречи Синдзо Абэ и Такэси Онага рядом с резиденцией премьер-министра собралось около ста демонстрантов. "Уберите свои грязные руки от Хэноко", - можно было прочитать на некоторых плакатах.

    Поделиться