16.04.2015 21:00
    Поделиться

    Антон Силуанов: Минфин против налога на обмен валют

    Минфин против налога на обмен валют
    Тем, кто собирается поиграть на курсах валют, не стоит волноваться по поводу введения комиссии или налога на операции купли-продажи валюты. Минфин не планирует облагать подоходным налогом валютные операции физлиц, сообщил министр финансов Антон Силуанов.

    Он также разъяснил появившиеся в СМИ сообщения об обязанности налогоплательщиков раскрывать доходы, полученные в результате продажи валюты. По его словам, речь шла только о налогах на доходы тех компаний, которые оперируют на валютном рынке. "Они, получив доход от таких операций, должны учитывать эти доходы в составе общих доходов. Но на граждан никаких дополнительных налогов от обмена валюты никто не предполагал вводить и не будет", - объясняет министр.

    Тем временем на валютной бирже многие эксперты ждут новых рекордов укрепления рубля. И прогнозировали, что "с минуты на минуту" доллар пробьет психологически важную отметку своего курса в 45 рублей.

    Вряд ли это случится в ближайшие дни, но может произойти к 30 апреля. Однако в этот день мегарегулятор - Банк России - скорее всего, понизит ключевую ставку. Такой прогноз дал "РГ" эксперт в области макроэкономики, доцент РАНХиГС при президенте РФ Василий Якимкин. Новая ставка, пояснил он, окажет давление на рубль в сторону его ослабления.

    Это может толкнуть доллар обратно к уровню в 55 рублей.

    Вчера в середине дня на бирже доллар стоил 50,15 рубля. А в декабре, напомним, за "американца" давали более 79 рублей. И сейчас, считает Якимкин, нашей казне выгодно усиление доллара, а не его ослабление.

    От падения доллара на один рубль отечественный бюджет теряет примерно 87 миллиардов рублей, подсчитал эксперт. Но зато выигрывает отечественный товаропроизводитель, успокаивают другие аналитики, а значит, растут поступления в бюджет от налогов.

    И рубль, судя по всему, пока не собирается сдавать позиции. Центробанк снизил на пятницу официальные курсы валют. Доллар упал до 49,67 рубля, потеряв 82,84 копейки. Евро с минусом в 75,11 копейки подешевел до 52,90 рубля.

    Правда, на бирже после объявления официального курса доллар все-таки предпринял попытки отыграться.

    Что касается введения подоходного налога на валютные операции граждан, то Василий Якимкин уверен: взимать НДФЛ с таких доходов справедливо. Но возникнут проблемы.

    "С одной стороны, разумно вводить такой налог, так как любая прибыль должна быть подвергнута налогообложению, - пояснил собеседник "Российской газеты". - С другой стороны, налоговый контроль такого рода валютных операций весьма сложен и полон множества нюансов, проследить которые чиновникам будет сложно как чисто технически, так и с точки зрения отсутствия четких правовых определений в законодательстве".

    Эта же проблема возникнет и в отношении компаний, если для них "налог на валюту" все-таки введут. К примеру, говорит эксперт, взять высокочастотную электронную торговлю на всех сегментах рынка, будь то торговля зерном, нефтью или ее продуктами: частный трейдер с помощью робота (компьютерной программы с определенным алгоритмом) за день может совершить до 5 тысяч транзакций. Что уж говорить о компаниях, которые могут совершать сотни тысяч или даже миллионы операций в день.

    Однако, в отличие от России, в мире критерии такого рода операций, в том числе и валютных, четко зарегламентированы. В развитых западных экономиках финансовые (налоговые) власти могут отследить причитающееся государству в виде налогов с таких спекулятивных сделок.

    "Поэтому нам нужно развиваться в этом направлении, - советует Якимкин. - Можно даже вспомнить статью канцлера Германии Ангелы Меркель "Как нам спастись от роботов?", написанную на эту тему в начале 2010-х годов".

    Поделиться