17.04.2015 09:45
    Поделиться

    Земля в ранние годы столкнулась с объектом, похожим на Меркурий

    Создать магнитное поле Земли помогло небесное тело, сходное по своему химическому составу с Меркурием. С такой гипотезой выступили геохимики из Оксфордского университета.

    В статье, опубликованной в журнале Nature, ученые попытались дать объяснение тому, откуда в коре и мантии Земли появились металлы самарий и неодим и как сформировалось магнитное поле нашей планеты.

    Уровень вышеназванных элементов в коре и мантии Земли больше, чем в большинстве метеоритов, но на поверхности их мало. Моделирование процесса образования Земли показало, что металлы в таком количестве могли появиться, если в нашу планету врезалось небесное тело, напоминающее по составу Меркурий, пишет сайт Чердак. Принесенная им сера смешалась с элементами Земли и вызвала появление самария и неодима. Это неизвестное тело также содержало уран и торий, которые спровоцировали химические реакции, приведшие к выработке тепла, достаточного для запуска магнитного динамо - самогенерации магнитного поля планеты.

    По мнению британских исследователей, представленная ими модель полностью объясняет, откуда в нашей планете взялся источник тепла для формирования магнитного поля.

    Поделиться