16.04.2015 20:18
    Поделиться

    ЦСКА и "Краснодар" сыграют в центральном матче 24-го тура ЧР

    У "Краснодара" есть все шансы закрепиться на втором месте
    Завтра стартует программа 24-го тура чемпионата России среди команд Премьер-лиги. Она растянется на три дня, и эти матчи могут внести серьезные коррективы в расклад сил.

    Увы, опять возникают вопросы к составителям календаря. В прошлом туре сразу четыре матча по какой-то причине состоялись не в выходные, а в понедельник, причем три из них - в рабочее время. Сейчас таковых оказалось два. Игра между "Амкаром" и "Арсеналом" при этом назначена на 17.00 понедельника. Каким образом это время сочетается с интересами болельщиков, которые вроде как объявлены приоритетом, остается загадкой. Равно как и то, что мешает клубам, не участвующим в еврокубках, играть в футбол в выходные дни, когда на трибунах и у экранов телевизоров могут собраться куда больше болельщиков. Парадоксально, что при этом питерский "Зенит", который вчера поздно вечером играл гостевой матч Лиги Европы, выездную встречу с "Кубанью" будет вынужден провести уже в воскресенье в 18.30. То есть меньше чем через трое суток. Ответов, почему так происходит из раза в раз, мы не получаем.

    Возвращаясь к футболу, центральным безо всяких натяжек станет матч ЦСКА и "Краснодара". Армейцы приучили нас к тому, что именно весной они как никогда сильны. И два подряд чемпионства были добыты как раз за счет блестящих результатов на финише сезона. Но сейчас команда Леонида Слуцкого попала в тяжелую ситуацию, потеряв Алана Дзагоева и проиграв аж три матча подряд. Если неудачи в битвах с равными по статусу "Зенитом" и "Динамо" удивления, по большому счету, не вызвали - тут были возможны любые результаты, - то поражение от аутсайдера "Амкара" больно ударило по амбициям "красно-синих" и их турнирным перспективам. Еще недавно ЦСКА уверенно шел вторым, теперь же команда Слуцкого значится третьей, уже на четыре очка отставая от "Краснодара".

    "Быки" находятся в прямо противоположной ситуации. В последних шести весенних матчах они лишь раз потеряли очки, сыграв вничью 1:1 с "Уралом". Ну а недавняя победа в краснодарском дерби над "Кубанью" и вовсе, по общему мнению, стала украшением всего чемпионата. Тем более что как раз в нем напомнил о себе капитан сборной России Роман Широков, на глазах набирающий форму после временного расставания со "Спартаком". Широков может стать центральной фигурой и матча против ЦСКА. Благо, Роман является воспитанником как раз армейского клуба, но на высоком уровне раскрылся уже в другом месте.

    Встреча с ЦСКА вообще должна стать для "Краснодара" определяющей. Перед командой Олега Кононова замаячила вполне реальная перспектива уже осенью сыграть в Лиге чемпионов - о таком "быки" еще в начале сезона вряд ли могли мечтать. Но провалы "Локомотива" и "Спартака" вкупе с потерей очков ЦСКА и "Динамо" расклад сил изменили здорово. И если "Краснодар" обыграет в воскресенье прямых конкурентов, то сместить его со второй строчки в таблице за оставшиеся несколько туров будет очень трудно.

    Теоретически не закрыт еще и вопрос о чемпионе. Тем более что "Зениту" приходится играть на два фронта. Но отрыв петербургского клуба настолько весом, что "сине-бело-голубые" могут себе позволить даже несколько сбавить темп.

    Еще недавно ЦСКА уверенно шел вторым, а теперь отстает от "Краснодара" на четыре очка

    Благо, Андре Виллаш-Боаш может оправдаться тяжелым календарем. На деле же "Зенит" в Краснодаре все равно будет выглядеть фаворитом. Несколько человек основного состава питерцев, включая Халка, из-за дисквалификации пропустили матч Лиги Европы в Севилье и должны быть свежими. В "Кубани" же с приходом на тренерский пост Леонида Кучука все разладилось. И если при Викторе Гончаренко команда выглядела претендентом как минимум на места в еврокубках, то теперь "Кубань" - типичный середняк. Который едва ли поднимется выше нынешнего восьмого места. Так что "Зенит" в матче с таким соперником имеет все шансы сделать еще один шаг к чемпионству.

    Где будем смотреть

    18 апреля, суббота

    НТВ-Плюс Наш Футбол

    13.00 "Уфа" - "Локомотив" - прямая трансляция.

    16.00 "Мордовия" - "Спартак" - прямая трансляция.

    19.00 "Рубин" - "Урал" - прямая трансляция.

    19 апреля, воскресенье

    НТВ

    13.20 ЦСКА - "Краснодар" - прямая трансляция.

    НТВ-Плюс Наш Футбол

    16.00 "Терек" - "Динамо" - прямая трансляция.

    18.30 "Кубань" - "Зенит" - прямая трансляция.

    20 апреля, понедельник

    НТВ-Плюс Наш Футбол

    17.00 "Амкар" - "Арсенал" - прямая трансляция.

    19.30 "Ростов" - "Торпедо" - прямая трансляция.

    Поделиться