17.04.2015 04:29
    Поделиться

    Синдзо Абэ займется вопросом о переносе американской базы Футэмма

    Премьер-министр Японии Синдзо Абэ проведет встречу с "непокорным" губернатором Окинавы по имени Такэси Онага накануне своей поездки в США. Об этом сообщил генеральный секретарь японского правительства Ёсихидэ Суга.

    Как передают местные СМИ, беседа политиков состоится сегодня днем в столичном городе Токио. По словам генсека, именно глава префектуры Окинава стал инициатором переговоров с премьером. Как пояснил Ёсихидэ Суга, господин Онага попросил организовать встречу с Синдзо Абэ в начале апреля, когда генеральный секретарь летал в южную префектуру, чтобы лично уладить конфликт, разгоревшийся из-за американских военных.

    Сам губернатор Окинавы Такэси Онага рассказал журналистам, что собирается довести до сведения Синдзо Абэ мнение жителей Окинавы относительно переноса военной базы США под названием Футэмма. По его словам, передислокация объекта в Хэноко невозможна. Он подчеркнул, что попросит Синдзо Абэ передать точку зрения своих избирателей американским властям в Вашингтоне. Отметим, что глава японского кабинета министров отправится в США 28 апреля.

    Напомним, что камнем преткновения между центральной властью и администрацией Окинавы давно является вопрос о переносе базы морской пехоты США Футэмма. Объект планируют передислоцировать из города Гинован в местечко под названием Хэноко (населенные пункты находятся в пределах префектуры Окинава - прим. "РГ"). В настоящее время идут строительные работы.

    Между тем при подготовке места для нового объекта в конце марта этого года были повреждены уникальные коралловые рифы. Власти Окинавы изъявили желание посетить стройплощадку, чтобы лично убедиться в случившемся и при необходимости принять соответствующие меры, однако на свой запрос получили отказ. Такой жест возмутил главу администрации Такэси Онагу, который личным решением приостановил работы. В Токио в ответ заявили, что руководитель региона не имеет полномочий отдавать подобные распоряжения. Разгорелся настоящий скандал, который в начале апреля на Окинаву полетел "тушить" лично генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

    Проблема переноса базы Футэмма на протяжении многих лет не дает покоя жителям Окинавы. Они требуют вывести базу за пределы региона, так как считают действия американских военных небезопасными для гражданского населения. Кроме того, обычные люди страдают от шума самолетов и конвертопланов. Местные жители также опасаются возможных аварий, которые  обязательно приведут к человеческим жертвам.

    Такие настроения нервируют американцев. Белый дом не хочет общественного резонанса в Японии из-за присутствия своих военнослужащих на архипелаге. В Вашингтоне недоумевают, почему Токио не в состоянии справиться с "непокорным" губернатором, который то и дело запускает "протестную волну".

    Несмотря на все давление сверху и извне Такэси Онага по-прежнему твердо стоит на своем и, похоже, не собирается отступать. Политик еще в процессе выборов обещал электорату, что не допустит игнорирования его интересов при решении вопросов, связанных с присутствием американских военных на Окинаве.

    Поделиться