17.04.2015 20:03
    Поделиться

    Политологи: РФ стала хранительницей истинных европейских ценностей

    Проблемы и возможности диалога России и Европы обсудили на Международном форуме "Бердяевские чтения", состоявшемся в Калининграде.

    Организатор форума - Фонд Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ). По словам председателя совета директоров фонда Дмитрия Бадовского, цель третьих "Бердяевских чтений" стал поиск "возможностей историко-философского диалога и культурно-политического взаимодействия в сложном и быстро меняющемся современном мире". Форум собрал полсотни ярчайших представителей академической, философско- и общественно-политической мысли из России и из-за рубежа.

    На тематических секциях участники рассмотрели причины кризиса ценностей в западной цивилизации. Говорили о десуверенизации Европы, отказавшейся от собственного культурного кода, от своих корней. С этим, отмечали политологи, рука об руку идут дехристианизация и демографический кризис как следствие культурно-ценностного "провала".

    В частности, директор Люксембургского института европейских и международных исследований Арманд Клессе свое выступление посвятил "интеллектуальному и моральному разложению Запада". "Налицо признаки падения западных демократий, Европа находится в периоде относительного упадка по сравнению с растущими странами", - отметил ученый.

    К 2010 году лидеров, которые были бы способны вести самостоятельную политику в Европе, окончательно заменили на проамериканских, рассуждал политолог Станислав Хатунцев. "Чтобы это преодолеть Европе нужна, как минимум, политическая революция против американского диктата", - заявил он.

    На фоне происходящего на континенте кризиса именно нашей стране отводится роль хранительницы истинных европейских ценностей, решили политологи. При этом российский консерватизм сыграет роль культурного барьера на пути разрушения базового ценностного каркаса в Европе.

    "Мы возвращаемся к роли неформального консервативного лидера Европы - без акцента на "жандармерию", а с акцентом на сохранение классических европейских ценностей, - уверен президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. - Они связаны с национальным суверенитетом, культурной целостностью общества и христианским пониманием природы человеческой личности и человеческой семьи".

    "С помощью "Бердяевских чтений" мы и пытаемся создать консерватизм как многогранное целое - и как политическую идеологию, и как философию, но еще и как жизненное мировоззрение", - указал профессор кафедры общей политологии НИУ ВШЭ Леонид Поляков.

    Немало внимания на "чтениях", естественно, было уделено ситуации на Украине. Как заявил Эммануэль Леруа, советник лидера французской партии Национальный фронт Марин Ле Пен по России, за трагическими событиями на Донбассе стоит англо-саксонский олигархат. Главной целью войны на Донбассе, напомнил он, является Россия. "Есть одна нация на евразийском континенте, которая никогда не была окончательно побеждена англосаксами - это русские. Вот почему, как говорят англичане, "большая игра" продолжается и будет продолжаться", - заявил эксперт.

    Поделиться