Поделиться

    Универсальный ледокол-буксир построят для группировки ВМФ РФ в Арктике

    Главком ВМФ Виктор Чирков заявил о том, что группировка Военно-морского флота РФ в Арктике получит универсальное судно, способное одновременно выполнять функции ледокола, буксира и патрульного корабля. Об этом информирует ТАСС.

    "Принято решение о проектировании и строительстве в ближнесрочной перспективе уникального универсального судна нового поколения, которое будет обладать возможностями морского буксира, ледокола и патрульного корабля одновременно. Эта универсальность позволит выполнять такому судну широкий спектр задач в Арктической зоне. В этом году мы определимся по его облику", - сказал Чирков.

    Он также рассказал, что первый за несколько десятилетий ледокол для ВМФ будет заложен 23 апреля, уточняет РИА Новости.

    "Двадцать третьего апреля на ОАО "Адмиралтейские верфи" в Санкт-Петербурге, впервые за несколько десятилетий, для Военно-Морского Флота будет заложен дизель-электрический ледокол "Илья Муромец" проекта 21180, автономность плавания которого составит 2 месяца", - заявил Чирков.

    Он добавил, что ледокол позволит эффективно выполнять задачи в арктических морях, преодолевая толщину льда до 80 сантиметров. По словам главкома, судно будет обладать дальностью плавания около 12000 миль.

    "Это отличный показатель, если учитывать, что протяженность Северного Морского пути от Карских Ворот до бухты Провидения около 5600 километров", - отметил Чирков.

    Поделиться