17.04.2015 14:35
    Поделиться

    Фонд Президентской библиотеки пополнился уникальной "победной" коллекцией

    Президентская библиотека представила уникальную коллекцию "память о Великой победе". 21 тысяча цифровых копий редких документов стали доступны любому интересующемуся благодаря сотрудничеству библиотеки с архивами и музеями. Среди материалов - архив Совета народных комиссаров с множеством любопытных документов, связанных с дипломатической войной против фашизма; переписка с Шарлем де Голлем; Декларация о поражении фашистской Германии от 5 июня 1945 года; документы Ялтинской конференции; документы о пребывании в Москве зарубежных делегаций, например, делегации Соединенного Королевства Великобритании во главе с Уинстоном Черчиллем.

    В интерактивной коллекции есть так же материалы, числившиеся под грифом "секретно". К примеру, приказы Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина и фотографии, отражающие "окопную правду", приказы по Донскому фронту, другим фронтам, карты сражений. Помимо цифровых копий фото и документов, в коллекцию вошли и кадры кинохроники, которая состоят из пленок, снятых не только кинооператорами СССР, но и Германии, Венгрии, Норвегии. Некоторые из эпизодов ранее были недоступны широкому зрителю. Любой желающий теперь может увидеть своими глазами кинохронику взятия Берлина, посмотреть материалы немецкой кинохроники, на которых Берлин превращается в настоящую крепость.

    В коллекции шесть основных разделов: "Власть и общество накануне и в годы Великой Отечественной войны", "Мощь русского оружия", "Антигитлеровская коалиция", "Народное ополчение в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "Защитники Отечества: живые и павшие", "Война на страницах региональной и фронтовой прессы". Еще в мае 2010 года коллекция насчитывала всего две тысячи единицы хранения. За пять лет её объём достиг 21 тысячи. Работа по формированию "победной" коллекции продолжится и в последующие годы.

    Поделиться