17.04.2015 00:11

ЦСКА сделал еще один шаг к "Финалу четырех" баскетбольной Евролиги

ЦСКА снова обыграл "Панатинаикос" в плей-офф Евролиги
    Московский ЦСКА сделал еще один шаг к очередному "Финалу четырех" баскетбольной Евролиги, который в этом году пройдет в Мадриде. На своей площадке армейцы во второй раз обыграли греческий "Панатинаикос" - 100:80. Счет в серии теперь 2:0 в пользу московского клуба. Следующий матч состоится в понедельник в Афинах.

История этого противостояния полна драматургии. Самые титулованные клубы Европы - у ЦСКА и "Пао" по шесть побед в главном клубном турнире - встречались 31 раз. До минувшего вторника баланс был одинаковый - по 15 побед. Теперь "красно-синие" вырвались вперед благодаря разгрому в первом матче четвертьфинальной серии - 93:66. "Панатинаикосу" есть чем крыть - как тут не вспомнить две подряд победы над ЦСКА в финалах Евролиги 2007 и 2009 годов. Зато москвичи были сильнее совсем недавно. В прошлом сезоне эти команды сошлись на той же стадии плей-офф. Тогда серия растянулась до пяти побед, и на "Финал четырех" в Милан в итоге поехали именно армейцы, ведомые тогда Этторе Мессиной.

Сейчас же и без того классическому противостоянию добавил пикантности тот факт, что нынешний рулевой российского клуба 13 лет проработал в "Панатинаикосе" ассистентом Желько Обрадовича, выиграв с ним все, что только можно. А теперь отправился в "свободное плавание" и справляется весьма неплохо. ЦСКА под его руководством выглядит очень солидно и в Единой лиге, и в Евролиге. А первый матч серии с "Панатинаикосом" стал тому лишним подтверждением. Конечно, греческий клуб сейчас не так силен, как лет пять тому назад, но такого разгрома вряд ли кто-то ожидал. ЦСКА выиграл на голову сильнее, решил все вопросы о победителе еще до перерыва, и итоговые 27 очков превосходства были далеко не показательными - в концовке армейцы играли полурезервным составом и убиваться явно не стремились.

Цифра: 16 очков набрал в этом матче Андрей Кириленко

Но даже после столь убедительной победы в московском клубе никто не спешил бурно праздновать. Главный тренер Димитрис Итудис напомнил, что счет в серии всего 1:0 и "нам предстоит еще долгий путь". По его словам, "Пао" не показал своей реальной силы и предрекал команде более тяжелый второй матч.

Греки действительно многое переосмыслили и успели перестроиться. Вчера они начали очень аккуратно, строго играя в обороне и предельно аккуратно используя возможности для броска. ЦСКА с первых минут был вынужден отыгрываться, причем получалось не очень. Ключевым оказался момент, когда гости повели на седьмой минуте 14:8. За дело взялся Андрей Кириленко, которого 1 апреля в шутку клуб отправил на тренерскую работу. Заканчивать прославленному форварду явно рановато - три подряд точных попадания Кириленко из-за дуги полностью перевернули ситуацию на площадке. По итогам четверти ЦСКА уже лидировал 21:14. Таким образом, менее чем за четыре минуты армейцы успели набрать 13 очков, не позволив при этом сопернику сделать в атаке вообще ничего.

Поймав нужный ритм, команда Димитриса Итудиса продолжила планомерно душить оппонента, и Де Коло с сиреной на перерыв установил достаточное комфортное преимущество хозяев - 47:35. Отрыв армейцев планомерно рос, и вскоре Димитрис Итудис позволил себе дать отдохнуть Андрею Кириленко. Явно с прицелом уже на следующую встречу. ЦСКА слабее от этого не стал. Наоборот, армейцы старались не просто набирать очки, но и делать это красиво. После шикарного данка Хайнса болельщики взревели от восторга. А глава администрации президента РФ Сергей Иванов, который по традиции приехал поддержать "красно-синих", аплодировал команде, широко улыбаясь. К концу третьей четверти преимущество хозяев было уже подавляющим - 72:54.

Гости откровенно развалились, армейцы же добрались до трехзначной отметки за результативность. В итоге 100:80. Счет в серии до трех побед, таким образом, стал 2:0 в пользу ЦСКА. И уже в следующей встрече армейцы могут обеспечить себе выход в "Финал четырех".