16.04.2015 19:36
    Поделиться

    В Сочи завершились Всемирные игры юных соотечественников

    В столице Игр-2014 высадился десант из 34 стран мира
    В Сочи завершились первые Всемирные игры юных соотечественников. Олимпийская столица с 11 по 16 апреля принимала финал соревнований среди детей проживающих за рубежом выходцев из России, которые были приурочены к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    Идея проведения подобных международных спортивных соревнований возникла еще в прошлом году. Практически сразу определились и с местом проведения финальных состязаний - ведь олимпийский Сочи теперь вполне можно назвать спортивной столицей нашей страны.

    - Провести Всемирные игры юных соотечественников - это прекрасная идея. Пусть дети не забывают язык, побывают в России, посоревнуются, пообщаются друг с другом, подружатся, - уверена легендарная российская конькобежка, многократная чемпионка в спринтерском многоборье Светлана Журова. - Игры станут фестивалем мира, дружбы культур и спорта. Это именно тот формат, который нужен ребятам.

    Проходили соревнования в два этапа. С сентября по декабрь 2014 года на местах состоялся отборочный тур, второй же, финальный, прошел в Сочи. В южном городе побывали 650 юношей и девушек в возрасте до 15 лет из стран СНГ, Азии, Европы и Америки.

    За пять дней юные спортсмены успели выяснить, кто лучше играет в баскетбол, волейбол, мини-футбол, настольный теннис и шахматы. А в перерывах между соревнованиями ребята осматривали город и общались со своими российскими сверстниками, на специальных курсах учили русский язык, знакомились с историей и культурой нашей страны.

    К слову, большинство участников довольно хорошо говорит на русском. Как выяснилось, благодаря тому, что родители стараются общаться на нем дома. К тому же фамилии и имена ребят сразу говорят об их корнях, несмотря на то, многие из них в России впервые.

    - Давно хотел побывать здесь. А Сочи меня за эти несколько дней просто очаровал. Здесь очень интересный климат. Вчера смотрели горный кластер, сегодня - прибрежный. Настолько необычно попасть из гор буквально за полчаса на солнечный берег моря, - рассказывает 15-летний Кирилл Павлов, приехавший из бельгийского Мальмеди. - К тому же здесь я повсюду слышу русскую речь, можно практиковаться в языке.

    А вот приехавшая из сербского города Нови Сад Кристина Хаджич мечтает стать гимнасткой, как и когда-то ее русская мама.

    - Мне очень хотелось познакомиться с детьми из других стран, которые как и я в себе носят частичку этой большой страны и русского народа. Интересно было узнать про их жизнь и рассказать о своей, - говорит Кристина. - Например, я очень хочу стать гимнасткой. В России это популярный вид спорта, а в Сербии, к сожалению, не очень. У нас больше уделяют внимания командным и игровым видам спорта.

    Кстати, в рамках открытия спортивного фестиваля в Олимпийском парке курорта дети высадили 70 лип и каштанов в честь сочинцев-участников Великой Отечественной войны. На каждое молоденькое деревце повязали георгиевскую ленту, такую же ребенок, посадивший его, увезет в свою страну. Плюс к каждому саженцу прилагался сертификат, где указано, кто его посадил и в честь кого.

    Как сообщают организаторы, Всемирные игры юных соотечественников станут традиционными. Планируется, что подобные встречи детей на их исторической родине будут проводиться и в будущем.

    - Они должны проводиться в разных уголках России, чтобы дети могли увидеть воочию свою родину: и Владивосток, и Сочи, и сибирские города - всю красоту. Начало положено, уже есть первые отзывы, - говорит первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия", координатор проекта Отари Аршба.

    В 2015 году Игры приурочен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и были призваны укрепить международные спортивные и гуманитарные связи, дружбу детей и привлечь подростков к занятиям физической культурой и спортом. В дальнейшем, как обещают организаторы, каждый последующий турнир будет посвящен конкретной теме, связанной с Россией и ее историей.

    Поделиться