16.04.2015 16:05
    Поделиться

    В деле об истязаниях в уральском детдоме появились подробности

    Сегодня суд вынес приговор бывшему директору екатеринбургского детского дома-интерната, в котором, по версии следствия, систематически истязали воспитанников.

    Напомним, громкий скандал в детдоме разгорелся почти год назад: работавший с детьми волонтер выложил в интернет видео, в котором ребятишки рассказывали, как санитар избивал их ногами и подручными средствами. Последовавшая после этого проверка правоохранителей частично факты насилия подтвердила. Кроме того, в ходе расследования вскрылись махинации со стороны руководства интерната: директор сдавала в коммерческий наем квартиры воспитанников. Так, деньги от сдачи одной из квартир руководитель учреждения не внесла на счет ребенка, а потратила на нужды детдома. По версии следствия, она нанесла детям ущерб на сумму более чем 1,8 миллиона рублей. Сегодня суд признал 55-летнюю жительницу Березовского виновной.

    "Несмотря на отрицание бывшим директором дома-интерната своей вины, приговором Чкаловского райсуда Екатеринбурга она лишена на 3 года права занимать руководящие должности в учреждениях системы соцзащиты", - прокомментировали в пресс-службе регионального следственного комитета.

    Сегодня же в суд ушло дело сотрудника учреждения, который и подозревался в издевательствах над детьми. Еще на стадии следствия санитар, бывший и сам когда-то детдомовцем, признался, что применял к своим подопечным силу в "воспитательных целях".

    Пресс-секретарь СК по Свердловской области Александр Шульга в беседе с корреспондентом "РГ" подчеркнул, что количество детей, которые проходят по уголовному делу как потерпевшие, увеличилось. Если ранее сообщалось о трех случаях применения физической силы, то теперь 13 воспитанников интерната, 1993-2002 годов рождения, признаны жертвами.

    "Обвиняемый наносил детям удары руками, ногами, различными предметами, такими как кабель, скакалка. Помимо этого, он, по данным следствия, заставлял некоторых воспитанников заниматься попрошайничеством за пределами интерната, полученные деньги ребята должны были отдавать ему. Сведения о том, что санитар применял к детям сексуальное насилие, не подтвердились", - рассказал Александр Шульга.

    Поделиться