16.04.2015 13:37
    Поделиться

    На Кубани крупнейшему агрокомплексу дали имя отца губернатора

    Крупнейший агропромышленный холдинг Кубани сменил наименование юридического лица и теперь называется "АО фирма "Агрокомплекс" имени Н.И. Ткачева". То есть сельхозпредприятию - его головной офис расположен в районной станице Выселки - присвоено имя отца губернатора края Николая Ивановича Ткачева, ушедшего из жизни в августе прошлого года.

    В последние годы он занимал пост председателя совета директоров агрокомплекса, образованного в 1993 году. Ткачев-старший создавал его вместе с сыновьями - Александром и Алексеем на базе двух предприятий станицы Выселки - комбикормового завода и комплекса по откорму крупного рогатого скота. По словам юриста предприятия Николая Хитрого, решение о переименовании принято 27 марта 2015 года на общем собрании акционеров.

    - А на днях внесенные в устав изменения были зарегистрированы в государственном реестре юридических лиц, - пояснил он. - Сейчас продолжается процедура уведомления наших контрагентов и вносятся необходимые изменения в документы. На официальном сайте - уже новое название.

    - Закономерно, что фирма теперь носит имя Николая Ивановича, - считает нынешний гендиректор предприятия Евгений Хворостина. - Это общее волеизъявление, закрепленное решением всех акционеров.

    По его словам, в настоящее время предприятие обрабатывает свыше 250 тысяч гектаров земли, в его состав входит свыше 40 обособленных подразделений, на которых трудятся более 18 тысяч человек.

    Безусловно, изменение названия потребует определенных затрат, ведь одних вывесок придется заменить несколько сотен. Но на предприятии называют это "сущей мелочью" по сравнению с заслугами отца-основателя. В ближайшее время Николаю Ивановичу Ткачеву планируют установить памятник. Место для него выбрали на центральной усадьбе фирмы, расположенной в станице Выселки на улице Степной.

    Справка "РГ"

    Николай Иванович Ткачев родился в 1926 году в кубанской станице Фастовецкой. Участвовал в Великой Отечественной войне. В 1974 году возглавил строительство Выселковского межхозяйственного комбикормового завода, в 1980-х стал его директором. С 1993-го трудился на руководящих должностях в фирме "Агрокомплекс". В последние годы Николай Иванович Ткачев занимал пост председателя совета директоров компании. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями "За боевые заслуги", "За трудовую доблесть", "Герой труда Кубани". Отец губернатора умер восьмого августа прошлого года на 89-м году жизни. Похоронен в станице Выселки.

    Поделиться