16.04.2015 10:01
    Поделиться

    Galaxy S6 поразил дизайном, мощью процессора и ценой

    В Ростове-на-Дону за день до официального старта продаж в России состоялась презентация новейших смартфонов Galaxy S6 и Galaxy S6 edge. Представлял новые гаджеты лично глава Samsung Mobile в РФ Аркадий Граф. Такой чести донская столица удостоилась за то, что в прошлом году тут было продано 250 тысяч смартфонов со средним чеком около 11 тысяч рублей.

    Презентация благодаря ораторским способностям представителей компании прошла быстро, и около часа было отдано во власть желающим подержать в руках новый гаджет. Этого времени вполне хватило, чтобы составить общее впечатление.

    Николай Грищенко/РГ

    Внешне Galaxy S6 оказался чем-то похож на iPhone 4s. Двухстороннее стеклянное покрытие, металлическая окантовка корпуса. Модель Galaxy S6 получила плоский экран, металлическую окантовку корпуса и защитное стекло на лицевой и задней панелях, тогда как S6 edge досталось все то же самое, за исключением экрана, который загнут на обе боковые стороны. Задняя поверхность ровная и гладкая. Можно предположить, что из-за этого телефон будет чаще падать из рук.

    Однако, как заверил Аркадий Граф, стеклянные экраны Galaxy S6 выдержат даже удары молотком. В доказательство он привел популярный ролик из соцсетей, где энтузиастам-испытателям удалось лишь поцарапать металлические рамки смартфона.

    Отметим, что гаджет получился заметно легче смартфонов предыдущей серии, что изрядно порадовало женскую часть публики, но огорчила мужскую половину, которая заявила, что чем вещь тяжелее, тем она кажется надежнее.

    Плоский смартфон-наладонник и Galaxy S6 edge также отлично лежат в руке. По замыслу создателей на изогнутые боковые грани можно выводить цветовые индикаторы о пропущенных звонках, СМС и ММС-сообщениях, а также другую информацию. Впрочем, рассуждать о функциональности подобной разработки еще рано, и ее пригодность покажет время. Ведь когда телефон перевернут, что-то прочитать на гранях невозможно. В обычном положении закругления - это все равно часть экрана, и от этого эффект теряется. Кроме того, боковые грани оказались недостаточно чувствительны к нажатиям пальцем и не сразу реагируют на команды.

    Подводя итог оценке внешнего вида нового смартфона, можно смело сказать, что мнения аудитории разделились. Одним кажется, что в облике гаджета нет ничего сверхсовременного, а другие назвали закругленный Galaxy S6 edge настоящим прорывом в мире дизайна смартфонов.

    Стоит также добавить,что в жертву новому дизайну компания Samsung также принесла съемную конструкцию батареи, поддержку карт памяти microSD и защиту от воды. С одной стороны, прочность моноблока повысилась, а с другой - смартфоны стали более затратными в ремонте и обслуживании.

    А вот начинка смартфонов оказалась выше всяких похвал. На новинках установлен первый в мире 14-нм мобильный процессор на 64-битной платформе, новая система LPDDR4 памяти и флеш-памяти UFS 2.0. Это обеспечивает смартфонам более высокую производительность и улучшенную скорость работы памяти при низком энергопотреблении. Фронтальная и лицевая камеры вполне могут составить конкуренцию зеркальным цифровикам.

    Кстати, батарея для столь технологично насыщенных гаджетов небольшая, 2600 миллиампер. То есть смартфоны смогут функционировать максимум в течение рабочего дня.

    "Для удобства пользователей в смартфонах предусмотрена система беспроводной зарядки Qi и PMA, а также поддержка технологии быстрой зарядки батареи. Всего десять минут - и аппарат готов к работе", - заявил Граф.

    Таким образом, россиянам остается уповать на то, что системы беспроводной зарядки скоро появятся в каждом кафе.

    Отдельно стоит остановиться на цене новых смартфонов. Флагман смартфонов компании Samsung будет стоить в России от 50 до 68 тысяч рублей.

    Поделиться