16.04.2015 13:34
    Поделиться

    В Новосибирске объявили угрозу ЧС из-за оползня

    На улице Доватора, недалеко от одного из крупных торговых центров Новосибирска, зафиксирована опасность обрушения грунта из-за того, что воды реки Плющихи размывают почву.

    Как сообщили "РГ" в мэрии Новосибирска, движение грунта было зафиксировано вечером 15 апреля. Оценив риски в ходе оперативного совещания со специалистами департамента по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии, глава городской администрации Анатолий Локоть объявил об угрозе ЧС.

    В данный момент разработаны меры по ликвидации возможных последствий оползня, возникшего на достаточно крутом 12-метровом склоне: здесь началось раскрытие грунта у тротуара вдоль улицы Доватора и обнажились элементы городских инженерных коммуникаций, в том числе электрические кабели, канализационные люки и система теплоснабжения, к которой подключено более 700 объектов.

    Сейчас все трещины находятся под постоянным наблюдением, специалисты профильных служб и хозяйствующих субъектов прорабатывают варианты развития событий, чтобы чрезвычайная ситуация не наступила. Движение по тротуару в районе оползня перекрыто. Мэр города поручил выполнить все временные меры в течение двух-трех дней. Работы по укреплению откоса, по оценке специалистов, займут около трех недель.

    Поделиться