16.04.2015 17:20
    Поделиться

    В Самаре задержан разыскиваемый акционер банка "Волга-Кредит"

    Самарские полицейские задержали еще одного обвиняемого по делу о масштабных хищениях в банке "Волга-Кредит", сообщает региональное управление МВД России. Акционер банка Александр Бобровский ранее находился в федеральном розыске.

    В настоящее время ему предъявлено обвинение. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, в розыске находятся еще ряд акционеров и представителей топ-менеджмента банка.

    Напомним, 30 декабря 2014 года Центробанк отозвал лицензию у банка "Волга-Кредит". В январе, когда АСВ сообщило о начале страховых выплат по вкладам в ВКБ, в полицию стали обращаться вкладчики банка, которых не оказалось в реестре. По их обращениям полиция завела уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере". Сегодня обманутых клиентов ВКБ насчитывается более трех тысяч. В ГУ МВД по Самарской области нанесенный ущерб оценивают в 1,4 миллиарда рублей.

    По версии следствия, с июня по декабрь 2014 года неустановленные лица, в том числе некоторые сотрудники и руководители банка "Волга-Кредит", путем внесения заведомо ложных сведений в бухгалтерскую отчетность банка совершили хищение денежных средств со счетов вкладчиков. Выяснилось, что активы банка на момент отзыва лицензии составляли 2,43 млрд рублей против 7,323 млрд рублей, отражавшихся в его отчетности.

    Поделиться