16.04.2015 14:22
    Поделиться

    Костромская облдума отклонила закон о льготах детям войны

    Депутаты Костромской областной думы на заседании 16 апреля отклонили законопроекты о статусе и мерах соцподдержки детям войны, заявив, что на выплату компенсаций и льгот в бюджете региона нет денег.

    Накануне заседания облдумы перед зданием регионального парламента в Костроме состоялся согласованный властями пикет областной общественной организации "Дети войны", в течение многих лет добивающейся признания заслуг граждан, чье детство пришлось на 1941-1945 годы. Они заявили, что война лишила их здоровья и детства. Многие из них, стоя на ящиках для патронов из-за малого роста, работали наравне со взрослыми на военных заводах, терпели лишения, голод и нужду, поэтому имеют право на официальное признание и господдержку.

    Как сообщил депутатам автор законопроекта о статусе детей войны Владимир Бутылкин, аналогичные законы уже приняты в 20 регионах России. Они дают детям войны различные льготы. Это могут быть денежные выплаты в размере от 300 до 800 рублей в месяц, а также право на внеочередное обслуживание в лечебных учреждениях, на преимущественный прием в дома-интернаты, на бесплатную ежегодную диспансеризацию.

    - Отсутствие статуса не позволяет в полной мере оказывать поддержку детям войны. Мы обращаемся к депутатам с просьбой поддержать проект закона, разработанный нашей организацией, - заявил Владимир Бутылкин.

    Однако депутаты облдумы большинством голосов отклонили и закон о мерах соцподдержки детям войны, разработанный независимыми депутатами, и второй закон, предложенный общественниками. Как отметил депутат Алексей Жердев, закон должен содержать материальные льготы для детей войны, а не только статус, иначе "это будет обман", а на новые выплаты в дефицитном облбюджете нет средств. Его поддержал спикер Андрей Бычков, завивший, что ряд регионов, установивших льготы детям войны, сегодня вынуждены их отменять из-за недостатка бюджетного финансирования.

    Несколько депутатов заявили, что принятие закона, признающего особый статус детей войны, станет данью уважения к ним накануне 9 мая. Они предлагали организовать поименное голосование по этому вопросу. Однако подавляющее большинство представителей регионального парламента выступили за тайное голосование. В итоге за закон высказались 11 депутатов, против - 19. Несмотря на публичное выступление перед областным парламентом, особого статуса дети войны в Костромской области получить не смогли.

    Поделиться